В Таджикистане в знак протеста выпустили газету с пустой полосой

Лента событий 25 Дек 2019 09:36
0 отзывов

Очередной номер еженедельника «Тахти Кубод» («Трон Кубода»), издания исполнительной власти Кубодиенского района Хатлонской области, вышел с пустой первой полосой в знак протеста против отказа местных чиновников от сотрудничества с журналистами. Об этом сообщает радио «Озоди».

Главный редактор «Тахти Кубода» Алолат Сайфуллоева в статье, опубликованной на второй полосе еженедельника, пишет, что «первая полоса – это зеркало, в котором каждый чиновник должен увидеть свой облик».

«Это протест против отсутствия объективной информации и отказа чиновников от сотрудничества с местными журналистами. К слову, в течение года никто из местных чиновников не написал ни строчки для районной газеты», — сказала Адолат Сайфуллоева в беседе с «Озоди».

Очередной номер еженедельника «Тахти Кубод»

Официальное издание администрации Кубодиенского района — еженедельник «Тахти Кубод» выходит на восьми полосах и является единственным местным СМИ. Сотрудниками еженедельника являются двое учителей, которые работают на полставки. «Я знаю, что «белая страница» не понравится главе района и другим чиновникам, но я журналист, и для меня важно, чтобы власти усвоили: один-два журналиста не могут освещать все существующие в районе проблемы. А проблем хоть отбавляй», — говорит Адолат Сайфуллоева.

Как отмечает «Озоди», международные организации критикуют Таджикистан за то, что многие независимые СМИ из-за давления и цензуры были вынуждены прекратить работу, ряд журналистов покинули страну, а тем, кто остался, приходится работать в сложных условиях. Правозащитники отмечают постоянные блокировки новостных сайтов в Таджикистане, а также «шантаж и преследование со стороны властей, которые приводят к излишней осторожности и самоцензуре».

В Таджикистане и раньше газеты выходили с «белыми страницами» — либо для привлечения внимания, либо из-за цензуры. Однако впервые с таким протестом выступило государственное издание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.