Уроки истории. Судьба нашего народа могла быть совершенно другой

Аналитика,Лента событий,Статьи 25 Дек 2019 11:29
2 отзывов

Зайнидин Курманов – специально для Elgezit.kg.

Учредительное собрание России должно было решить будущее страны — какой будет установлен политический и государственный строй (конституционная монархия или республика), государственное устройство (унитарное или федеративное государство), принять конституцию страны, отношение к войне, земле и другие важные проблемы. Всего в Учредительное собрание России было избрано 786 членов.

Но другие члены из Семиречья не были избраны, так как выборы на многих участках сорвали «анархиствующие» солдаты. Это была советская концепция произошедшего, хотя… В проведении Учредительного собрания особенно были не заинтересованы большевики, которые на выборах проигрывали эсерам и в итоге получили всего 25 процентов мандатов. Выборы с подавляющим большинством выиграли эсеры — более 50 процентов мандатов.

В числе несостоявшихся членов Учредительного собрания оказались от партии «Алаш» Абдыкерим Сыдыков и меценат-просветитель Дуур Сооронбаев (таята Медета Садыркулова), эсер-начальник Переселенческого управления А.Шебарин, а также волостной управитель манап Дардаил Абдулин.

Среди кандидатов в члены Учредительного собрания от Семиреченской области также были названы от демократического союза «Букара» в блоке с левыми эсерами алашевец Мухамеджан Тынышпаев (будущий премьер-министр «Кокандской автономии») и верненский голова (мэр) O.Шкапский.

Вот они кыргызстанцы — члены Учредительного собрания Российской империи:

1. Джайнаков Ибраим Джайнакович (1885-1942). Семиреченский округ. №3 — Алаш и Семиреченское казачье войско. Верный. Переводчик губернатора, губернский секретарь. Поднадзорный с 1911-го. В 1917-го — председатель I Семиреченского съезда казахов. (Источники: ГА РФ. Ф. 102 — Департамент полиции Министерства внутренних дел, ОО, 1911, д. 74, ч. 84-6; ГА РФ. Ф. 1810 — Всероссийская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия, on. 1, д. 369; Семиреченские ведомости. Верный., 1917, 15 октября).

2. Фрунзе Михаил Васильевич (1885-1925), член Учредительного Собрания: Владимирский №6 РСДРП(б). Наш великий земляк был избран от Владимирской области от партии большевиков, которой в Семиречье попросту не было. Здесь были слабосильные ячейки РСДРП, где одновременно находились меньшевики и большевики. Партия большевиков КПТ возникнет здесь несколько позже в 1918 году после того, как большевики захватят власть в России.

История, конечно, не знает сослагательного наклонения. Все произошло так, как произошло. Приведенные данные свидетельствуют о том, какие политические силы доминировали в Семиречье. И развитие России и нашей страны, нашего народа могло бы пойти при иных обстоятельствах совершенно по другому пути.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

2 мысли о “Уроки истории. Судьба нашего народа могла быть совершенно другой

  1. Ульяна

    Что, где, когда это было ??? Ничего не понятно. Хоть бы дату написали

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.