Депутат Строкова попросила коллег выделить финансирование для реализации законопроекта об увеличении пенсий учителей и врачей

Лента событий 19 Дек 2019 15:37
0 отзывов

В Жогорку Кенеше во время обсуждения проекта закона «О бюджете Социального фонда Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы» в третьем чтении сегодня депутат Евгения Строкова обратилась к депутатам с просьбой выделить финансирование для реализации законопроекта «О внесении дополнений в закон КР «О государственном пенсионном социальном страховании», который направлен на увеличение размера пенсий и обеспечение достойной старости бывших учителей и медицинских работников.

По ее словам, данный законопроект, инициированный группой депутатов ЖК, получил отрицательное заключение правительства.

«Средний размер пенсий учителей и врачей составляет 5-7 тысяч сомов, но это усредненные показатели, к сожалению. Я знаю много коллег среди учителей, врачей, чьи пенсии не достигают даже 4 тысяч сомов. А ведь на эти деньги сейчас очень сложно прожить. В 2016 году мы инициировали законопроект для увеличения размера пенсий данной категории граждан, однако он мертвым грузом застрял в правительстве. Я думаю, стоит его поднять, дать положительное заключение, чтобы у работающих учителей и врачей, а также тех, кто на пенсии, была надежда не был плачевный образ жизни», — сказала Евгения Строкова.

Она подчеркнула, что ей стыдно за то, что ее коллеги-педагоги и врачи сейчас находятся в таком положении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.