Сооронбай Жээнбеков: Казахстан — наш надежный партнер и ближайший добрый сосед

Лента событий 27 Ноя 2019 18:25
1 отзыв

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева выступил с заявлением для средств массовой информации.

Выступая, глава государства отметил:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Еще раз хотел бы выразить благодарность за то, что Вы посетили с государственным визитом нашу гостеприимную кыргызскую землю.

Уверен, что Ваш визит окажет сильное влияние на дальнейшее развитие кыргызстанско-казахстанских отношений.

Уважаемые представители средств массовой информации!

Сегодня мы с Касым-Жомартом Кемелевичем обсудили приоритетные направления двусторонних отношений. Также провели обстоятельные и эффективные переговоры, охватывающие широкий спектр кыргызско-казахских взаимоотношений. Отмечу, что они прошли в духе взаимного доверия и взаимопонимания.

Кроме того, нами был обсужден вопрос относительно дальнейшего развития и углубления союзнических отношений и стратегического партнерства между нашими странами.

В рамках настоящего визита было проведено заседание Высшего межгосударственного совета, который не проводился последние пять лет.

Мы рассмотрели вопросы взаимодействия в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, водно-энергетической и транспортной сфере. А также договорились о расширении взаимовыгодного сотрудничества и в других направлениях.

Особое внимание было уделено вопросам культурного сотрудничества между двумя братскими странами, имеющими общую историю, язык, религию и традиции. Мы сошлись во мнении, что в данной сфере необходимо активнее развивать сотрудничество. Обсудили вопросы взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам. Отметили совместные действия в формате многостороннего сотрудничества.

С удовлетворением отметили увеличение объема взаимного товарооборота между нашими странами. По сравнению с прошлым годом в этом году этот показатель вырос на 10,5 процента. Количество кыргызско-казахских совместных предприятий выросло до 1900 и это обстоятельство может послужить основой для достижения новых успехов в экономике.

Уважаемые представители средств массовой информации!

По итогам сегодняшних переговоров был подписан ряд документов.

Один из основных документов — Комплексная программа по сотрудничеству между Кыргызстаном и Казахстаном. Данная программа охватывает все сферы двустороннего сотрудничества.

В целом кыргызская сторона довольна результатами переговоров, и я хотел бы отметить плодотворное продолжение нашего взаимодействия. Сегодняшние переговоры дадут импульс на дальнейшее активное продолжение политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества на всех уровнях.

Уважаемые участники!

Казахстан — наш надежный партнер и ближайший добрый сосед.

Братские, союзнические и стратегические-партнерские отношения между Кыргызстаном и Казахстаном создадут предпосылки для благополучия наших народов.

Итоги государственного визита президента Республики Казахстан уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева послужат укреплению кыргызско-казахской дружбы и братских отношений между странами».

Одна мысль о “Сооронбай Жээнбеков: Казахстан — наш надежный партнер и ближайший добрый сосед

  1. Жээнбеков - ПРЕДАТЕЛЬ

    Ты, сволочь и раб, Жээнбеков.
    Ты можешь хоть кому-нибудь пятки не лизать?
    Казахи разоряют нашу страну, а ты им помогаешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.