Касым-Жомарт Токаев: У Казахстана и Кыргызстана общее видение на многие вопросы международной повестки

Лента событий 27 Ноя 2019 16:39
0 отзывов

«Такой всесторонней институционализации двусторонних отношений, как с Кыргызстаном, у Казахстана нет ни с одним государством», — подчеркнул президент Касым-Жомарт Токаев сегодня на Пятом заседании Высшего межгосударственного совета КР и РК, состоявшегося в рамках его государственного визита в Кыргызстан.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что предыдущее заседание совета состоялось в 2014 году в городе Нур-Султане. Он отметил, что несмотря на определенную паузу, совет остается высшим органом сотрудничества, способствующим принятию важных политических решений по всему спектру двусторонних отношений.

«Мы стремимся поддерживать высокий уровень сотрудничества, находить и развивать новые направления совместной работы, что соответствует духу и характеру казахстанско-кыргызских отношений», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, Кыргызстан является добрым соседом, союзником и братским государством для Казахстана. «На протяжении тысячелетий нас объединяют надежные и крепкие узы дружбы. Веками наши предки жили в мире, согласии, оказывали друг другу поддержку в трудные времена. На этой созидательной основе мы успешно выстраиваем отношения на современном этапе», — подчеркнул президент РК.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что у Казахстана и Кыргызстана общее видение на многие вопросы международной повестки. Добавил, что между странами сформирована солидная договорно-правовая база, насчитывающая порядка 180 договоров и соглашений.

Он также подчеркнул, что преимуществом двусторонних отношений является наличие общей границы, налаженной транспортной инфраструктуры и партнерства в ЕАЭС.

«Благодаря этому Казахстан стал одним из ведущих торговых партнеров Кыргызстана, прочно занимает третью позицию во внешнеторговом обороте КР. В свою очередь Кыргызстан — это второй торговый партнер Казахстана среди стран Центральной Азии. Наш товарооборот третий год подряд демонстрирует устойчивый рост», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.