Премьер Абылгазиев признался, что «в курсе», кто зарабатывает на контрабанде ГСМ

Лента событий 14 Ноя 2019 15:02
1 отзыв

На заседании Жогорку Кенеша, где сегодня рассматривается проект бюджета на 2020 год, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что ежедневно в Кыргызстан в обход таможни завозится более 100 тонн ГСМ. Он признался, что ему известно, кто из представителей власти замешан в контрабанде.

По словам депутата Азамата Арапбаева, контрабанда невозможна без участия «людей в погонах». «Руководители погранзастав стали миллионерами. Я посчитал, что бюджет недополучает примерно 8 миллиардов 200 миллионов сомов, которые уходят в чьи-то карманы», — заявил он.

Глава правительства в ответ признал существование контрабандных схем при ввозе ГСМ.

«Вопрос администрирования импорта остается нерешенным многие годы. С чего мы начали? Мы прекратили ввоз ГСМ на автомобилях. ГСМ сейчас завозится только железнодорожным путем. Действительно, существует проблема участия органов, находят трубы [по которым перекачивают ГСМ]. Говорят, что ежедневно привозят более 100 тонн. Но я не верю этому, думаю, что еще больше. Я знаю, что без правоохранительных органов такие схемы не проворачиваются. Нам поступает вся информация о том, кто там сидит, сколько получает», — отметил Абылгазиев.

По данным за 2018 год, выявлено 73 факта контрабанды, а объем задержанного ГСМ составил 146 тысячи 530 литров на сумму более 5 миллионов сомов (более $70 тысяч). С января по июнь 2019 года был выявлен ввоз 5 тысяч 777 тонн нефтепродуктов без соответствующих сопроводительных документов.

Одна мысль о “Премьер Абылгазиев признался, что «в курсе», кто зарабатывает на контрабанде ГСМ

  1. Он что соучастник?

    То есть он в курсе. Значит Жээнбеков тоже в курсе.
    Но при этом они ничего не делают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.