Увеличена квота на бесплатное лечение граждан Кыргызстана в Турции

Лента событий 13 Ноя 2019 09:26
0 отзывов

Власти Турции увеличили квоту для граждан Кыргызстана, которые смогут бесплатно получить лечение в этой стране. Соответствующее решение опубликовано 12 ноября в официальном вестнике правительства Турции Resmi Gazete, квота увеличена сразу на 50 человек – до 180 в год.

Бесплатно лечиться в Турции могут граждане Кыргызстана, которые не имеют возможности получить нужное лечение на родине. Речь о тяжелых заболеваниях: онкологии, пересадке органов, микрохирургических операциях. Часть тяжелобольных направляет на лечение в Турцию Минздрав Кыргызстана, другую – посольство Турции в Бишкеке. Регулирует предоставление бесплатной медицинской помощи за границей межправительственный договор между Кыргызстаном и Турцией, подписанный в июне 2014 года. От самого больного и его семьи при этом требуется оплатить дорогу из Кыргызстана в Турцию и обратно.

В Кыргызстан также несколько раз приезжали турецкие медики, которые проводили сложные операции в Бишкеке и Оше для тех, кто не имел возможности выехать на лечение в эту страну. Турция предлагала открыть в Кыргызстане диагностический центр, который помогал бы выявлять пациентов, которым нужно лечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.