Правительство КР планирует создать во всех регионах «Центры обслуживания предпринимателей»

Лента событий 13 Ноя 2019 10:24
0 отзывов

Правительство Кыргызстана планирует создать «Центры обслуживания предпринимателей» в регионах. Делается это в целях поддержки предпринимателей и предоставления достоверной информации и консультаций по вопросам ведения бизнеса, поясняет пресс-служба кабмина.

По ее данным, услугами «Центра обслуживания предпринимателей» уже пользуются предприниматели городов Оша, Джалал-Абада и Баткена. В последующем подобные центры планируется открыть во всех регионах республики.

Отмечается, что на сегодня правительство республики создает условия для развития бизнеса. Так, для стимулирования притока инвестиций в региональные проекты и субъекты бизнеса вновь созданные предприятия освобождены от уплаты налогов от 5 до 10 лет. Речь идет об уплате налога на имущество, земельного налога, налога на прибыль и налога с продаж.

Кроме того, субъекты предприятий, перерабатывающие отечественное сельскохозяйственное сырье (кроме производства подакцизной группы товаров), платят налог на добавленную стоимость с уменьшением на 80 процентов.

В целях создания необходимых условий для экспорта отечественной продукции в регионах республики также открыты ветеринарные лаборатории. Для закупки лабораторного оборудования, диагностикумов и биопрепаратов правительство КР с начала 2019 года выделило 150 миллионов сомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.