Торгово-логистический центр может появиться в приграничном районе Кыргызстана с Китаем

Лента событий 04 Ноя 2019 09:41
0 отзывов

Торгово-логистический центр может появиться в приграничном районе Кыргызстана с Китаем. Об этом стало известно в ходе выступления премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева на очередном заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС), проходившем в городе Ташкенте (Узбекистан).

По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства КР, в своей речи на саммите глава кабмина отметил, что «наряду с положительными результатами в деятельности ШОС имеются ряд задач, которые следует активно решать»:

«Так, необходимо активизировать вопрос создания Банка ШОС и Фонда развития ШОС и работу в области совместных проектов в транспортно-логистической сфере. Необходимо обеспечить переход расчетов в национальных валютах, что способствовало бы снижению рисков при мировых финансовых кризисах. В качестве перспективного направления в области индустриальных парков и транспортно-логистических центров предлагаю сторонам принять активное участие в строительстве Торгово-логистического центра в приграничном районе КР с Китаем. Данный проект, оснащенный комплексной инфраструктурой и развитой логистической системой контрольно-пропускного пункта, будет направлен на развитие транзитного потенциала и торгово-экономического межрегионального сотрудничества государств-членов ШОС».

Мухаммедкалый Абылгазиев также добавил, что «реализация данного проекта позволит всем странам получить экономическую и коммерческую выгоду».

Кроме того, премьер-министр КР напомнил собравшимся, что «в контексте борьбы с современными вызовами и угрозами Кыргызская Республика выдвинула инициативу по созданию органа ШОС по борьбе с экономическими преступлениями».

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) создана в 2001 году в Шанхае. В нее вошли Кыргызстан, Казахстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Позже в нее вошли Индия и Пакистан. Также четыре страны имеют статус государства-наблюдателя – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Еще шесть стран являются партнерами по диалогу ШОС – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.