Кубатбек Боронов: Запасов воды в Токтогульском водохранилище достаточно для бесперебойных поставок электроэнергии зимой

Лента событий 30 Окт 2019 17:00
0 отзывов

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании рассмотрели проект постановления «О работе правительства Кыргызской Республики по подготовке отраслей экономики и населения КР к осенне-зимнему периоду 2019/2020 года». Информацию о готовности социальных объектов и населения к отопительному периоду представил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, в настоящее время в связи с благоприятными погодными условиями подача тепла осуществляется только в Нарынской области и ряде учебных заведений с круглосуточным пребыванием учащихся. Но все предприятия теплоснабжения готовы к отопительному периоду.

Кубатбек Боронов отметил, что республиканский штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду начал свою работу еще в апреле. «В целом потребность в угле составляет 1 миллиард 141 тысячу тонн. В настоящее время заготовлено 430 тысяч тонн твердого топлива, также достигнуты договоренности о поставках оставшихся объемов угля местного и импортного производства. Запасы угля на Бишкекской ТЭЦ составляют 136 тысяч тонн. Предприятие готово вырабатывать электроэнергию мощностью 360 мВт», — сказал он.

Депутат Сайдолимжон Джураев в ходе обсуждения поднял вопрос об установке трансформаторной подстанции в селе Калача Уч-Коргонского сельского округа Кадамджайского района до наступления холодов.

Его коллега Тариел Жоробеков обеспокоился снижением уровня воды в Токтогульском водохранилище на 1,9 миллиарда кубометров по сравнению с 2018 годом. «Не вызовет ли сокращение запасов воды ограничений в поставках электроэнергии населению?» — задался он вопросом.

На что Кубатбек Боронов ответил, что запасы воды в водохранилище составляют 17,2 миллиарда кубометров и этих объемов достаточно для бесперебойной подачи электроэнергии в предстоящий отопительный период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.