ОФ «Помогать легко» получил грант в $4200 от Женской гильдии ООН

Лента событий 14 Окт 2019 13:37
0 отзывов

В Международном центре ООН состоялась церемония вручения Женской гильдией ООН гранта Общественному фонду из Кыргызстана «Помогать легко» в размере $4200, сообщают в МИД республики.

Отмечается, что проект в сотрудничестве с Министерством образования и науки КР поможет оборудовать специализированную школьную комнату в Национальном онкологическом центре Бишкека, которая позволит детям продолжать обучение, насколько это возможно, во время лечения рака. Средства будут использованы для покупки столов, стульев и интерактивной доски.

Женская гильдия ООН собирает деньги на проекты матери и ребенка по всему миру. Эта благотворительная организация основана в 1967 году, ныне насчитывает свыше 500 членов из более 100 стран. Главным мероприятием по сбору средств является ежегодный благотворительный базар. На нем дипломатические миссии представляют для продажи национальные сувениры, кухни стран мира, костюмы и развлекательные номера (пение, танцы). Это большое событие, благодаря которому собирается значительная сумма (около 200 тысяч евро). Базар — это еще и хорошая площадка продемонстрировать австрийцам и представителям других стран свою культуру. Также средства собираются в течение года путем проведения других менее масштабных мероприятий.

В 2019 году было подано 77 заявок, победу одержали 22. Одним из победителей впервые стал проект из Кыргызстана.

Как подчеркнули в МИД, Кыргызстан не только подает заявки на гранты гильдии, но и является ее активным членом. Женщины из числа кыргызской диаспоры, а также имеющие отношение к международным организациям и Постоянному представительству республики при международных организациях в Вене, традиционно являются участником ежегодного базара. Средства, полученные от продажи на базаре, Постоянное представительство передает в Фонд Женской гильдии ООН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.