ФОТО: Секретарь Совбеза обсудил с представителями НПО борьбу с коррупцией

Лента событий 11 Сен 2019 09:26
0 отзывов

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев провел очередную рабочую встречу с представителями неправительственных общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере противодействия коррупции.Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента.

Секретарь Совбеза отметил, что была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере декларирования доходов чиновников. В частности, доработанный законопроект вводит понятие «близких родственников», чьи декларации подлежат проверке и расширяет Перечень оснований для полной проверки налоговой декларации с 2 до 7.

В настоящее время, по словам Сагынбаева, проводится анализ поступивших деклараций, выявляются лица, не сдавшие своевременно декларации, либо отразившие недостоверные сведения. Всего за 2018 год сдано  в налоговые органы 64 383 деклараций.

Указанный Закон содержит ограничения для сотрудников правоохранительных органов, в том числе запрет на открытие счетов в иностранных государствах, запрет на совершение наличных операций и др.

Кроме того, Государственной кадровой службой КР разработан законопроект, предусматривающий единые ограничения и запреты для работников судебных органов, не являющихся судьями. Аналогичные поправки внесены в разработанный проект Закона КР «Об органах национальной безопасности КР» и в Закон КР «О прокуратуре КР».

Отмечено, что данные меры должны положительно отразиться на снижении уровня коррупции в указанных государственных органах.

«Одним из механизмов предотвращения коррупции являются проводимые со стороны НПО оценка и мониторинг работы государственных органов. Сообщения и информация, которую неправительственные организации предоставляют в виде альтернативных отчетов или обращений на имя Главы государства позволяют выявить скрытые коррупционные риски в деятельности органов власти», — подчеркнул Сагынбаев.

Представители НПО озвучили проблемы, которые по их мнению мешают эффективной реализации антикоррупционной политики государства. Приведены сведения, отражающие состояние коррупции в отдельных государственных органах и предоставлены материалы о фактах коррупционных проявлений.

Озвучены ряд существующих проблем в законодательстве, таких как дискреционные полномочия, коллизии права, озвучены проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество при осуществлении деятельности.

Отметим, что в официальном пресс-релизе аппарата президента списка представителей НПО нет, их комментариев тоже отсутствуют. Имеются только цитаты самого секретаря Совбеза Дамира Сагынбаева.

Вместе с тем, коррупция в Кыргызстане остается самой болезненной проблемой, как трудно преодолимое препятствие, как источник многих других зол – и для страны, и для граждан.

Фото пресс-службы аппарата президента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.