Коронавирус меняет правила. Неужели придется отказаться от тоев?

Аналитика,Лента событий,Статьи 16 Июн 2020 10:30
1 отзыв

В Кыргызстане новые случаи заражения COVID-19 фиксируются каждый день. Если посмотреть внимательно на динамику, то она не свидетельствует о том, что кривая заражений идет на спад. Особенно выделяется Бишкек. На днях на совещании с руководством мэрии по эпидемиологической обстановке в столице первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов в сердцах даже сказал о необходимости ужесточения карантинных мер.

«Ежедневно выявляются случаи заражения в столице, при этом у многих заболевших неизвестен источник инфицирования. В ситуации, когда возобновлена деятельность практически во всех сферах экономики, работают общественный транспорт, крупные рынки и торговые площади, в городе гуляет вирус, есть вероятность упустить контроль над ситуацией. Необходимо принять меры, которые позволят стабилизировать ситуацию и в определенной степени поменять методы работы», — отметил чиновник.

Конкретными мерами первый вице-премьер-министр считает активизацию работы квартальных и домкомов, а также глав муниципальных территориальных управлений, направленную как на выявление граждан с симптомами коронавируса, так и на пропаганду соблюдения элементарных санитарных норм.

Но иногда, конечно, доходит до абсурда. Группа рестораторов столицы вынуждена была обратиться в редакцию Kaktus.media с заявлением о том, что проверяющие органы часто выписывают заведениям штрафы, даже не пытаясь разобраться в ситуации. Например, если за одним столом сидит семья из трех человек и между ними нет дистанции в полтора метра, заведение штрафуют за нарушение норм. Хотя во всем мире члены одной семьи могут не соблюдать дистанцию друг с другом. Ведь они и так находятся в тесном контакте, пользуются одной посудой и так далее.

Или другой пример. Рестораторы в недоумении, как трактовать норму в пятьдесят человек. Проверяющие понимают это, как 50 посадочных мест. А владельцы точек общепита, как одновременное нахождении в зале пятидесяти человек. В итоге – обида на государство, которое, по мнению авторов обращения к журналистам, уничтожает и без того пострадавший от пандемии бизнес.

Сейчас весь мир только учится жить в новой реальности с коронавирусом, который пока никуда не делся. Во многих странах, особенно европейских, переживших серьезный удар пандемии, правительства уже проговаривают, что многие новые правила станут, скорее всего, постоянными. Например, соблюдение дистанции в полтора метра или онлайн-уроки в школах.

Кыргызстанцам в этом случае придется нелегко. Тои – наше все. И рассадить, скажем, 300-500 гостей через полтора метра – это за пределами возможностей банкетных залов.

Но ради тоя кыргызстанцы готовы даже рисковать своим здоровьем. Кубатбек Боронов признался, что с просьбой «разрешить тои» к нему, как к начальнику республиканского штаба, обращались, по его выражению, очень «уважаемые люди». Пока разрешение официально не дано.

Редакция Elgezit.kg

Фото: Турар Казангапов

Одна мысль о “Коронавирус меняет правила. Неужели придется отказаться от тоев?

  1. 21

    Кубатбек Боронов признался, что с просьбой «разрешить тои» к нему, как к начальнику республиканского штаба, обращались, по его выражению, очень «уважаемые люди».

    — неужели Жээнбеков сам обращался?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.