Коронавирус чинов не разбирает, или О возможности второй волны

Аналитика,Лента событий,Статьи 16 Июн 2020 09:00
0 отзывов

Алмаз Баратов — специально для Elgezit.kg

Кажется, что нормальная жизнь полностью возобновилась и никакого коронавируса и не было. Коронадиссиденты, как называют тех, кто сомневается в существовании и тяжести вируса, настаивают, что COVID-19 – это выдумка некоего теневого мирового правительства с целью последующего чипирования человечества под предлогом вакцинации.

В качестве аргументов еще в начале пандемии они предлагали каждому поискать зараженных в своем ближнем окружении и отрицательный результат поисков должен был свидетельствовать в пользу надуманности опасности короны.

Кыргызстанцы тоже попались на эту уловку, и особенно, когда в стране только было введено ЧП, в социальных сетях много рассуждали на тему, стоит ли верить в существование коронавируса.

Когда начали умирать врачи, стало понятно, что стоит. Затем страну потрясла смерть от коронавируса экс-спикера Мукара Чолпонбаева. Но толчком к тому, чтобы озаботиться соблюдением элементарных санитарных норм, даже она не стала.

Как только было отменено ЧП, народ словно прорвало. Все бросились в кафе и рестораны, в магазины и на базары, на пикники в горы. И, конечно, в большинстве своем без масок и социальной дистанции.

К сожалению, не демонстрируют дисциплину в соблюдении ими же пропагандируемых норм и сами чиновники. В СМИ и соцсетях полно фотодоказательств, как тот же Кубатбек Боронов, исправно надевающий маску на заседания республиканского штаба, пренебрегает ею в поездках по регионам. Так же, как и дистанцией в полтора метра.

В апреле скончался известный акын Эмилбек Иманалиев. На похороны «совести нации», как его называли, собралось множество известных людей – политиков, чиновников, депутатов. Вел траурное мероприятие лично министр культуры Азамат Жаманкулов. Тогда еще действовало ЧП, и власть требовала проводить в том числе и похороны исключительно в узком кругу. Конечно, Эмилбек Иманалиев был достойнейшим сыном кыргызского народа, и проводить его в последний путь многие сочли необходимостью, даже несмотря на возможность заражения. Однако факт остается фактом, и ситуация уже тогда разделила общественность на два лагеря. В одном были те, кто настаивал, что похороны Иманалиева – общественно значимое событие, и то, что оно, несмотря на карантин стало массовым, вполне естественно, и не надо к этому придираться. В другом — те, кто считает, что закон все-таки един для всех без исключения. 

Потом были похороны еще одного акына Зайырбека Ажыматова и экс-спикера Мукара Чолпонбаева. И везде ситуации были идентичными – массовое скопление людей. В основном политиков и чиновников.

Народ тут же пустился в рассуждения о том, почему одним можно, а другим нельзя, если коронавирус жертв по социальному статусу не выбирает.

Еще один пример избирательности в отношении норм и правил был продемонстрирован нашими кыргызскими патрициями на днях. В ресторане «Кайнар», предположительно, Омурбек Бабанов устраивал поминки по своей сестре. Приглашенных на них было много. Испугавшись внимания прессы, оперативно проявившей интерес к мероприятию, гости вынуждены были выходить через задний ход. Сам ресторан мэрия потом оштрафовала. Но организаторы и участники остались, естественно, безнаказанными.

Чрезвычайное положение и ограничительные меры были введены правительством Кыргызстана, чтобы купировать пандемию и не допустить распространения инфекции со скоростью, способной обрушить систему здравоохранения. Когда стало понятно, что ЧП сдерживает инфекцию, но убивает экономику, строгий карантин решено было отменить, рассчитывая на сознательность граждан. Всех, без исключения, независимо от наличия или отсутствия депутатских мандатов, чиновничьих портфелей и солидных банковских счетов.   

Поскольку рассчет был ошибочным, и граждане в основной своей массе на санитарные нормы грубо наплевали, вторая волна коронавируса становится реальностью. И если это произойдет, то опять придется вводить жесткий карантин, которого наша экономика просто не переживет.

Например, в Китае на этот раз в Пекине зафиксировано 49 новых случаев коронавируса. Очагом вспышки стал продуктовый рынок. Как сообщает Bloomberg, уже протестированы все сотрудники и посетители рынка. К слову, у заболевших отсутствуют какие-либо симптомы коронавируса. Сообщается также, что в Пекине уже введено военное положение из-за новой вспышки инфекции, а жители 11 кварталов мегаполиса должны будут опять соблюдать строжайшие карантинные меры изоляции и не могут покидать свои квартиры.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.