В Кыргызстане завершилась выдача паспортов для ловчих хищных птиц

Лента событий 19 Авг 2019 17:52
0 отзывов

В Кыргызстане завершились сроки выдачи идентификационных карт (паспортов) для ловчих хищных птиц. Об этом сообщили в Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

По их данным, сотрудники Департамента сохранения биоразнообразии и особо охраняемых природных территорий ведомства совместно с правоохранительными органами, межрайонными управлениями Госэкотехинспекции, а также представителями местных госорганов власти во всех регионах Кыргызстана начали проводить рейды на наличие паспортов ловчей хищной птицы.

Отмечается, что ловчие хищные птицы, не оформленные в установленном порядке, считаются незаконными, и подлежат изъятию (конфискации) в порядке, установленном законодательством КР. На хозяев будут налагаться взыскания согласно нормам новых кодексов, вступивших в силу с 1 января 2019 года «О нарушениях» и «О проступках».

Кроме того, с 2013 года, согласно постановлению правительства КР, установлены следующие размеры такс для исчисления исков за нанесение ущерба объектам животного мира:

— за незаконное пользование беркута – 100 тысяч сомов;
— за незаконное пользование сокола – 250 тысяч сомов.

Подача заявлений для получения идентификационных карт от физических и юридических лиц шла с августа 2018 года до августа 2019-го. Паспорт ловчей хищной птицы стоит 760 сомов.

В настоящее время в Кыргызстане более 200 человек держат ловчих хищных птиц. Из них ГАООСиЛХ выдало государственные охотничьи удостоверения Кыргызской Республики (статуса охотника) категориями «А» и «Л» около 100 физическим лицам.

На сегодня в Кыргызстане общее количество выданных идентификационных карт для ловчих хищных птиц (беркут, ястреб, сокол балабан) составляет 56.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.