Охрана окружающей среды превыше всего. Акция NABU в Кегетинском ущелье (ФОТО)

Лента событий 05 Июн 2019 17:44
0 отзывов

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В канун этого дня  филиал «Союза охраны природы Германии(NABU)» в Кыргызской Республике провел акцию чистоты и единения с природой. Мероприятие прошло в одном из красивейших, заповедных мест нашей страны — в Кегетинском ущелье.

В нем приняли участие экологи, представители госагентсва по охране окружающей среды и лесного хозяйства, журналисты, преподаватели и студенты КНУ им.Ж.Баласагына.

На фото: Толкунбек Асыкулов

По словам, руководителя филиала NABU в КР Толкунбека Асыкулова акция состояла из 2 этапов:

— уборка территории ущелья Кегети (на северном склоне хребта Кыргызского Ала-Тоо);

— подведение итогов творческого конкурса «Охрана окружающей среды глазами подрастающего поколения». В конкурсе необходимо было написать сочинение-размышление об одной из кыргызских пословиц и поговорок, связанных с темой природы и ее богатствах и сопроводить рисунком.

За время 2 часовой уборки заповедной территории было собрано почти 3 тонны мусора.

«Заповедники по всей республике являются популярными туристическими направлениями, и по их состоянию можно делать выводы о стране в целом, о культуре ее жителей. Мы ранее также проводили подобные акции и думаю, что с каждым разом люди втягиваются и уже более ответственнее относятся к природе», — отметил Толкунбек Асыкулов.

По его словам, местность Кегети, являющаяся ареалом обитания снежного барса, была выбрана не случайно. В перспективе планируется и установка фотоловушек на территории данного ущелья.

На фото: сотрудники NABU проводят мастер-класс

На акции специалисты отдела мониторинга NABU-Кыргызстан показали студентам мастер-класс по установке фотоловушек и роли данных фоторегистрирующих устройств в деле защиты обитателей дикой природы. В завершении мероприятия студенты – будущие экологи, географы и биологи показали подготовленную концертную программу, а победители конкурса были награждены призами.

На фото: студенты КНУ — будущие экологи, биологи и географы

Отметим, акция была организована филиалом «Союз охраны природы Германии (NABU)» в Кыргызстане.

NABU — одна из самых крупных неправительственных организаций Германии в области охраны природы, в переводе с немецкого языка означает Союз охраны природы Германии (Der Naturschutzbund Deutschland e. V. NABU). NABU был создан в 1899 году в целях реализации природоохранных проектов. В данное время насчитывает более 600.000 членов, которые ратуют за благополучие природы и окружающей среды в Европе и Азии.

В 2011 году был открыт филиал «NABU» в Кыргызстане. Деятельность филиала  «Союза  охраны природы Германии  (NABU)» в Кыргызской Республике направлена на охрану видов, находящиеся под угрозой исчезновения, создание охраняемых природных территорий и устойчивое развитие регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.