5 болезней, которые лечит собака-врач

Это интересно! 03 Июн 2019 12:07
0 отзывов

Кристина Босивская — для Elgezit.kg 

 Многие из нас боятся докторов. Но все кардинально меняется, когда врач виляет хвостом, лижет щеку и задорно скачет рядом. Сегодня мы в гостях у Анжелики Стеценко – человека, занимающегося канистерапией.

Когда собака ребенку — врач 

 Канистерапия — это особый метод лечения и реабилитации, где в роли доктора выступает собака. Собственно говоря, «canis» с латыни переводится, как «собака» — отсюда и название. Такие необычные доктора могут помочь пожилым людям и детям с ограниченными возможностями здоровья, они легко справляются с эмоциональными нарушениями, решают некоторые медицинские проблемы. Хвостатый медик помогает особым деткам научиться общаться. Психологи говорят, что вся магия в искренности наших четвероногих друзей.

Необычные доктора могут помочь:

• пожилым людям
• детям с ограниченными возможностями здоровья
• Людям с эмоциональными нарушениями
• Людям с нервным напряжением: снимаются спазмы и мышечные зажимы, улучшается настроение и исчезают комплексы
• Детям, которые не могут справиться со страхами
• Людям, которым надо избавиться от агрессии

Родители детей с ОВЗ отмечают, что после таких занятий у пациентов уходит нервное напряжение, снимаются спазмы и мышечные зажимы, улучшается настроение и уходят комплексы, которые, к примеру, мешали малышу с нарушениями речи начать произносить слова. Общение с мохнатым доктором  помогает ребёнку справиться со страхами, побороть тревогу и избавиться от агрессии.

Анжелика Стеценко вспоминает, что сама идея работать с необычными детьми возникла неожиданно. Наша собеседница является владельцем собак породы Голден Ретривер и, пожалуй, именно они и натолкнули ее на мысль о подобном деле.

— У нас были щенки, которых мы готовили к продаже, и однажды за ними пришла семья, где был особенный малыш. Так как я часто приезжала в ту семью, подсказывала, как воспитывать животное, чем кормить, то мы очень сдружились. И к нам пришла идея начать посещать реабилитационные центры для детей с ОВЗ, проводить групповые занятия. Так, в феврале 2015 года появилось добровольное благотворительное общество «Врачи без халатов». Мы сняли помещение и начали раз в неделю проводить занятия, — вспоминает Стеценко.

 Разумеется, самостоятельно собака не может догадаться, какую роль ей необходимо сыграть, чтобы помочь ребёнку, поэтому рядом всегда находится специалист, который придумывает ряд упражнений и направляет медика без халата. Например, если речь о малышах, страдающих детским церебральным параличом, то собака или несколько должны лечь на ковёр, а сверху прямо на них укладывают ребёнка. Собака умеет подстроиться под дыхание своего пациента, а вслед за собакой расслабляются и дети: разжимаются спазмированные кулачки, уходит напряжённая мимика, а иногда ребёнок просто мирно дремлет в компании сопящей собаки.

Анжелика отмечает, что главной задачей их общества является создание и формирование мотивационно-волевой, интеллектуальной, эмоциональной сферы у детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями психического и психофизиологического моторного и речевого развития.

Лучший друг творит чудеса?

— Канистерапия – это не самовнушение, а вполне действенный и научно обоснованный метод. За 15 минут общения с собакой у человека нормализуется пульс, давление, повышается уровень окситоцина – гормона радости, снижается стрессовое состояние, приходит чувство уверенности, — продолжает она.

 Более того, деткам, находящимся в инвалидных креслах, рекомендовано гулять с собаками. Потому что, люди, проходящие мимо, теплее реагируют на них и малыши начинают чувствовать себя увереннее. И наименее болезненно происходит социализация у деток с аутизмом, если рядом есть надежный мохнатый помощник.

 

— Говорить, что собаки творят чудеса – не совсем правильно. Скорее всего, они являются проводниками и надежными помощниками. Детки, как особенные, так и здоровые из детских домов и приютов, а также малыши, которые лежат в онкологических клиниках, общаясь с нашими собаками, получают эмоциональный, зрительный и тактильный контакт, а это делает их счастливыми. И каждый раз после визита мохнатых терапевтов, за счет улучшения настроения, немного улучшается и их состояние, — отмечает наша собеседница.

 Нарушение речи у детей – также не проблема для четвероногих медиков. С ней они легко справляются, ведь, когда отдаёшь команду псу или просто ласково шепчешь ему на ушко, не нужно стесняться. Собака не станет смеяться, а это отличный стимул, чтобы говорить ещё больше и чётче. К тому же, когда дети видят, что их поняли, услышали, когда они видят, как радуются их командам и с каким задором их выполняют, они становятся увереннее и вновь счастливее.

Собаки-доктора проходят строгий отбор 

Прежде чем собаку допустят к работе с пациентами, она проходит строгий отбор.

 — С особенными малышами работают в основном собаки породы Голден Ретривер. Сейчас у нас 4 таких врача. Периодически к нам присоединяются кинологи с  другими собаками. Но не каждая может стать терапевтом. Мохнатый врач должен обладать рядом различных качеств: быть дружелюбным по отношению к  незнакомым людям, к другим собакам, уметь себя хорошо вести в общественных местах, не реагировать на разные раздражители, — поясняет Стеценко.

 Но не менее строгий экзамен должен выдержать и владелец пса. В Кыргызстане никто не обучает щенков работе с особенными детьми. Многие мохнатые доктора приступают к своим обязанностям уже будучи взрослыми, а потому от ее хозяина требуется, чтоб он «чувствовал» свое животное, чтоб между ними был налажен контакт и понимание.

 Стеценко также отмечает, что лечение при помощи собак – дело не быстрое. Если ребенок пугливый и застенчивый, то понадобится месяц, а то и полтора, чтоб он «раскрылся» перед мохнатым терапевтом. И еще один важный момент – канистерапия не заменяет медицинского лечения.

 — Секрет целебных свойств канистерапии в том, что для ребенка собака выполняет функцию мотиватора. Она ненавязчиво и легко стимулирует его на активную работу, на достижение успеха. Потому что без мотивации дети не понимают, зачем им терпеть боль, неудобства, зачем делать какие-то физические действия. А в компании с собакой они начинают бороться со сложностями. И, общаясь с мохнатым врачом, ребенок получает огромную порцию любви и внимания, которых им так не хватает, — добавила Анжела Стеценко.

 Среди деток-аутистов, есть и гиперактивные и агрессивные малыши. И тут на помощь также приходят мохнатые терапевты, которым перед общением с таким малышом дают команду «замри». Ребенок, видя действия животного, тоже со временем затихает, учится быть более спокойным, начинает себя контролировать. При работе с канистерапевтом у многих пациентов налаживается сон.

 Не смотря на то, что четырехлапые медики помогают всегда искренне и очень рады общению с детьми, работа эта довольно тяжёлая и чтоб животные не переутомлялись, общение с пациентами длится не дольше часа. Но любовь, которой наполнены животные, даже за это время помогает противостоять болезнетворным страданиям и страхам малышей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.