Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины

Лента событий,Регион 29 Май 2019 12:09
0 отзывов

Президент Украины Владимир Зеленский вернул бывшему губернатору Одесской области и экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили украинское гражданство.

После публикации указа Саакашвили заявил, что прилетит в Киев в среду, 29 мая. Он поддержал президента Владимира Зеленского и выразил надежду на то, что его партия «Слуга народа» выиграет предстоящие парламентские выборы. При этом Саакашвили отмечает, что не намерен продолжать политическую карьеру на Украине.

«Если этому новому политическому классу мы можем давать советы, консультации насчет наших успехов, поражений и проблем, то я к этому готов. Но у меня нет личных политических амбиций», – отметил Саакашвили в эфире телеканала «Наш».

Напомним, в мае 2015 года предшественник Зеленского Пётр Порошенко назначил Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации и выдал ему украинское гражданство. В 2017 году он отменил оба своих решения.

Однако, в сентябре того же года Саакашвили с помощью своих сторонников прорвался на территорию Украины и потребовал отставки Порошенко. В феврале 2018 года Госпогранслужба Украины запретила ему въезд в страну на три года.

Бывший президент Грузии заявлял, что его лишили гражданства в нарушение Конституции Украины и международного права, запрещающего оставлять человека без гражданства. До указа Зеленского Саакашвили был апатридом и жил в Нидерландах.

Источник: Радио Свобода

Фото из WWW.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.