ЕС выразил обеспокоенность по поводу призывов ужесточить контроль над НПО

Лента событий 29 Май 2019 10:02
0 отзывов

В Брюсселе 27 мая представители Европейского союза и Кыргызстана обсудили ситуацию с правами человека в КР и сотрудничество в этой области. Об этом сообщает представительство ЕС.

По его данным, встреча состоялась в рамках ежегодного Диалога по правам человека в свете недавнего принятия коммюнике о новой стратегии ЕС по Центральной Азии и проводимых переговоров о новом соглашении о сотрудничестве между ЕС и КР.

«ЕС призвал Бишкек усилить роль национальных учреждений по правам человека – Института омбудсмена и Национального центра по предупреждению пыток, а также приветствовал введение новых мер по борьбе с пытками и жестоким обращением. В то же время ЕС обратил внимание на сохраняющуюся ситуацию с безнаказанностью лиц, применяющих пытки, и незначительное число расследований подобных преступлений, отсутствие независимых медицинских осмотров и бесчеловечные условия в местах лишения свободы», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, как отмечается, ЕС призвал кыргызскую сторону эффективно реализовать судебную реформу, поддерживаемую через Программу верховенства права ЕС.

В Евросоюзе отметили, что отсутствие независимости судебной власти и широко распространенная коррупция в этом секторе подрывают доверие к судам, поэтому предложил в приоритетном порядке принять меры для устранения этих недостатков и повышения профессионализма судебных работников.

«ЕС приветствовал позитивные изменения в сфере свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации, а также затронул структурные проблемы сектора СМИ. В отношении свободы ассоциаций ЕС подчеркнул позитивную роль гражданского общества в Кыргызстане и выразил сожаление по поводу недавних призывов депутатов Жогорку Кенеша ужесточить контроль над финансированием НПО», — отмечают в представительстве Евросоюза.

Также отмечена недостаточная представленность женщин и этнических меньшинств в политической и экономической жизни республики. В качестве позитивного изменения ЕС высоко оценил ратификацию Кыргызстаном Конвенции ООН о правах инвалидов.

Напомним, 13 марта текущего года в парламенте обсудили марш за права женщин, проведенный гражданскими активистами 8 марта в Бишкеке. Отвечая на вопросы парламентариев, заместитель председателя ГКНБ Орозбек Опумбаев разделил их обеспокоенность по поводу участия в марше представителей ЛГБТ-сообщества.

Он предложил депутатам вместе поработать над законопроектом об НПО, который позволит спецслужбе отслеживать финансирование неправительственных организаций.

Фото из WWW.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.