Научная общественность повторно обратилась к президенту по делу Миры Карыбаевой

Лента событий 27 Май 2019 16:01
0 отзывов

Известные ученые направили очередное коллективное обращение на имя президента Сооронбая Жээнбекова по делу экс-заведующей отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента КР Миры Карыбаевой.

Ученая общественность напоминает, что 19 апреля 2019 года уже направляли обращение в связи с обвинением, предъявленным Карыбаевой.

«С того дня прошло 39 календарных и 25 рабочих дней. Истекли все сроки рассмотрения, предусмотренные ст. 8 Закона Кыргызской Республики «О порядке рассмотрения обращений граждан». В п. 3 данной статьи отмечено, что даже в случаях, если для разрешения обращения гражданина необходимо проведение специальной проверки (экспертизы), истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения жалоб могут быть в порядке исключения продлены, но не более чем на 30 календарных дней», — отмечают авторы обращения.

«Мы до сих пор ждем ответа! Голоса нескольких сотен граждан нашей страны, а среди подписавших есть Герой Кыргызской Республики, народные поэты и писатели, заслуженные деятели науки, культуры, профессора, в том числе 25 известных историков, остались не услышанными! — заявляют ученые. — Что тогда делать простым людям, гражданам, которые попадают в жернова нашей правоохранительной системы? К кому обращаться, где искать защиты и справедливости?».

«Против Миры Карыбаевой выдвинуто подозрение в коррупции по делу о реконструкции Государственного исторического музея. Эта статья Уголовного кодекса предполагает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет. Однако она, насколько нам известно, занималась только разработкой концепции и научной достоверностью содержания экспозиции и никакого отношения к финансовым вопросам не имела. В этой работе активно принимали участие самые авторитетные историки и деятели науки. Была проведена огромная работа, многие из нас работали с ней вместе на этом объекте и готовы выступить свидетелями. Генеральная прокуратура упустила свой шанс беспристрастно изучить дело и восстановить справедливость. 28 мая состоится первое заседание суда. Надеемся, что хотя бы в ходе открытого судебного процесса будет восстановлена справедливость, а многолетние разговоры о судебной реформе — это не пустой звук, и она наконец-то начнет приносить свои плоды», — отмечается в обращении.

Под этим обращением подписались:

— Анэс Зарифьян, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, заслуженный работник образования Кыргызстана, действительный член Международной Академии информатизации, профессор;
— Кыяс Молдокасымов, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, кандидат исторических наук;
— Анварбек Мокеев, доктор исторических наук, профессор КТУ «Манас»;
— Вячеслав Шаповалов, народный поэт Кыргызстана, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, доктор филологических наук, профессор;
— Тынчтыкбек Чоротегин (Чороев), доктор исторических наук, профессор КНУ им. Жусупа Баласагына.

Напомним,  дела о коррупции при реконструкции музея и ипподрома в Чолпон-Ате объединены, в качестве обвиняемых по статье 303 (коррупция) старого УК привлекаются Сапар Исаков, Алмаз Абдыкаров, Улукбек Матисаков, Мира Карыбаева, Шайбек Атамбеков и Айдарбек Мендеев.

Общий ущерб от незаконных действий по этому делу Генпрокуратура оценивает в 247 миллионов сомов – 101,6 миллиона от реконструкции музея и 145,9 миллиона – от ремонта ипподрома.

Фото из WWW.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.