На должность министра сельского хозяйства претендует 29-летний предприниматель. Что о нём известно

Лента событий 26 Май 2019 13:02
0 отзывов

Лидер парламентской фракции «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов заявил, что на должность министра сельского хозяйства предложена кандидатура 29-летнего предпринимателя Тилека Токтогазиева.

«Мы надеемся, что премьер-министр поддержит. Мы говорим, что настало время молодых, будущее в руках молодежи. Правильно не ждать будущего, а дать его молодым сегодня», — сказал Сулайманов в распространенном видеообращении.

Напомним, молодой предприниматель Тилек Токтогазиев выдвинул свою кандидатуру сам, заявив об этом в соцсетях, после ухода в отставку прежнего министра Нурбека Мурашева.

И накануне, 25 мая,  кандидат на пост министра  дал пресс-конференцию, где рассказал о себе и своих планах на будущее.

«Я не ожидал, что будет такая поддержка от общественности и предпринимателей. Я также вижу, что многие люди задаются вопросом, кто такой Тилек Токтогазиев, и почему такой молодой человек выдвигается на пост министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана», — сказал он.

Он рассказал, что является выпускником факультета международных отношений, но на протяжении уже 7 лет работает в сельском хозяйстве. Токтогазиев утверждает, что практически все районы объездил и разговаривал с фермерами по всем направлениям и на практике знает все проблемы.

В случае избрания он собирается в течение предстоящих 2 лет кардинально реформировать систему Минсельхоза, привести из бизнеса технологии.

«Также нам необходимо провести систему государственного управления, необходимо модернизировать мелиорационные системы, обновить техническую базу, работать с крупными транснациональными компаниям, для этого есть все предпосылки», — считает он.

«У меня есть намерения выйти на вице-президента компании «Нестле» по заключению контракта, чтобы переработанная продукция Кыргызстана под брендом «Нестле» продавалась по всему миру», — добавил он.

По его мнению, на основании контрактов с крупными международными компаниями, Кыргызстан сможет открывать заводы по сублимации, что подразумевает, что продукция будет продаваться далее по цепочке в сушенном виде. Тогда, по его словам, решится проблема с логистикой, можно будет заранее не беспокоится, что товар испортится.

Кандидат отметил, что у него есть программа, которая называется «Богатый фермер — богатая страна».

Токтогазиев Тилек Мурсалиевич, 1990 года рождения. Окончил Кыргызско-Российский Славянский университет, факультет международных отношений. Женат, воспитывает сын и дочь.

Трудовая деятельность

Июнь-сентябрь 2007 — ЮНИСЕФ, стажер.

Июнь-август 2009 — МИД КР, стажер.

Август 2012 — Youth of Osh, тренер.

Ноябрь 2010 — сентябрь 2012 — Министерство по делам молодежи, волонтер.

2009-2013 — Лависта LLC, учредитель (инвестиции в стартапы, развитие малого бизнеса в КР).

С декабря 2011 г. — Кофейня «Coffee People», учредитель.

С марта 2013 г. — Сообщество активных студентов и бизнес-лидеров «Enactus КРСУ», бизнес-консультант.

С июля 2014 г. — Агрохолдинг «Жашыл Чарба», генеральный директор.

Фото из  WWW.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.