Выборы в Европарламент: старт дан

Лента событий,Мир 24 Май 2019 10:38
0 отзывов

Единая Европа определяет свою судьбу на ближайшие годы — стартовали выборы в Европарламент.  23 мая участки открылись в Нидерландах и Великобритании, при этом в большей части стран Евросоюза голосование пройдет в воскресенье.

От них будет зависеть не только внутренняя политика Брюсселя, но и насколько решительный Евросоюз будет поддерживать Украину.

По предварительным прогнозам, стоит ожидать, что будущая европейская политика будет более непредсказуема. Две крупнейшие партии, которые десятилетиями определяли путь Евросоюза, впервые могут не получить на двух большинство в будущем парламенте. А компанию им составят радикальные политики, как ультраправые, так и ультралевые.

И в этом смысле нынешние выборы имеют особое значение для Европы. Есть большая угроза того, что Европа еще больше сосредоточится на решении внутренних противоречий, и Брюсселю точно будет не до борьбы на флангах.

Сегодня голосование проходит в Нидерландах и Великобритании. Завтра Чехия и Ирландия. В субботу будет определяться Мальта, Латвия, Словакия. И остальные страны — в воскресенье. Поэтому в воскресенье вечером будет известен результат.

Но именно к сегодняшнему дню приковано особое внимание. Как именно проголосует Великобритания, которая вообще-то должна была уже покинуть Евросоюз. Но политики никак не могут договориться о Brexit, это еще больше раздражает часть британцев, в результате — традиционные партии могут потерпеть сокрушительное поражение. И это может еще больше углубить политический кризис в стране.

Интрига также в ряде крупных стран Европы. Франция, скажем, или Германия. Как повлияет на внутреннюю политику, если на выборах победят радикальные оппозиционные партии. Это также чревато осложнениями внутренней политической жизни.

Источник: ТСН

Фото из WWW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.