Ошибки в учебниках. Министерство образования пересмотрело порядок издания книг

Лента событий 20 Май 2019 13:46
0 отзывов

Сегодня, 20 мая министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева на пресс-конференции заявила, что министерство пересмотрело положение о порядке издания учебников, чтобы впредь не допускать в них ошибок. Теперь отвечать за разработку и выпуск учебных пособий будут издательства, а само министерство выступит как заказчик.

«Во всем мире книгоиздание — это задача издателей, но у нас авторские права принадлежали Минобразу. Однако у ведомства нет ни базы, ни опыта книгоиздания», — сказала она.

Также Кудайбердиева признала, что в Кыргызстане остро не хватает учителей по естественным наукам (химия, физика, информатика, математика и т.д.).  Как планируется решать эту проблему, она не уточнила.

На критику, поступающую в свой адрес и Министерства образования и науки, мы реагируем спокойно и решаем проблемы, ответила министр на вопрос журналиста о том, как она реагирует на поступающую в ее адрес критику.

По ее словам, это связано с тем, что из 6 млн. населения Кыргызстана половина имеет отношение к сфере образования. «Например, есть более 1 млн. учащихся, соответственно, у них есть родители, родственники и т.д. Критика в адрес ведомства звучит не только в последние годы, она была всегда. Я совершенно нормально реагирую на критику, если она конструктивная и имеет под собой основу. Мы с коллегами стараемся своевременно реагировать на нее и думаем, как решать проблемы», — сказала Кудайбердиева.

По ее мнению, ведомство достаточно открытое. «Есть также критика необоснованная в адрес Минобразования, за которой стоят определенные силы, где некоторые люди имеют свои цели. Но мы на такую критику тоже стараемся реагировать. Здесь самое главное — информировать общественность», — добавила она.

Напомним, СМИ регулярно сообщают о некачественных учебниках в 2018 году. Ошибки допускаются в книгах и на русском, и на кыргызском языках. Ситуацией заинтересовались в Генеральной прокуратуре. По итогам проверки прокуратура выявила, что на разработку и тиражирование учебников незаконно израсходовано 32,7 миллиона сомов.

На днях произошел новый скандал: многочисленные ошибки обнаружились в образце экзаменационного эссе, выложенного на сайте Минобразования. В ответ в ведомстве заявили, что это образец не для школьников, а для учителей. Якобы на этом тексте педагоги должны были тренироваться выявлять ошибки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.