Задержание чиновников по делу электронных паспортов: версия экс-главы ГРС

Лента событий 14 Май 2019 10:09
0 отзывов

В социальных сетях широко обсуждается тема задержания статс-секретаря, заместителя председателя ГРС и директора ГП «Инфоком». Задержание последовало после скандала, связанного с тендером по закупке бланков биометрических паспортов для кыргызстанцев.

После ареста верхушки ГРС в отставку подала и глава ведомства Алина Шаикова.  Накануне она в интервью одному из местных изданий рассказала, что задержания могут быть вызваны личной обидой председателя ГКНБ Идриса Кадыркулова.

Экс-глава Государственной регистрационной службы Алина Шаикова подтвердила информацию, что в конце прошлого года Кадыркулов лично пригласил ее и Дастана Догоева на встречу с ним в одну из кабинок ресторана «Фрунзе».

«Мы не знали о цели встречи, на месте он познакомил нас с двумя бизнесменами, представлявшими европейскую компанию по изготовлению бланков документов. Разговор касался изготовления биометрических паспортов и других документов государственного значения», – отметила она.

Экс-глава ГРС добавила, что они сразу же обозначили, что тендерный процесс уже запущен по закупке бланков, в оборудовании у ГРС тоже нет потребности, так как донорами уже закуплено 2 комплекта оборудования по персонификации бланков.

«Что касается производства других видов документов, также проинформировали, что в проекте Закона «О госзакупках» предусмотрена норма, которая позволяет предприятиям с госдолей более 51% изготавливать их без проведения тендеров. То есть ясно дали понять, что не видим никаких вариантов для взаимодействия с этой компанией», – резюмировала она.

Напомним, 16 апреля стало известно, руководство ГП «Инфоком» и ГРС задержано и водворено в СИЗО ГКНБ. Речь идет о тендерной комиссии, которая присудила первое место ЗАО Garsu Pasaulis. Компания готова поставлять бланки за 940 млн 150 тыс. сомов.

В феврале представители IDEMIAFrance SAS заявили, что не согласны с решением тендерной комиссии. Межведомственная комиссия по рассмотрению жалоб и протестов направила запрос в департамент госзакупок с просьбой обратиться в ГКНБ и дать правовую оценку фактам, изложенным в жалобе. Профильному департаменту также рекомендовали обратиться в Госфинразведку, чтобы проверить бенефициарных собственников Garsu Pasaulis в соответствии с Законом «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов».

Антикоррупционная служба ГКНБ в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту нарушения условий тендера по закупке бланков биометрических паспортов проводит следственные мероприятия.

Под домашний арест отпущены директор «Инфокома» Талант Абдуллаев и заместитель главы ГРС Руслан Сарыбаев.

Источник: Кактус

Фото из WWW.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.