Пресс-секретарь президента заступилась за шефа и рассказала о причинах ссоры президентов

Лента событий 10 Апр 2019 10:25
0 отзывов

Пресс-секретарь президента Кыргызстана Толгонай  Стамалиева опубликовала на своей странице в «Фейсбуке» пост, в котором ответила на разговоры, которые ведутся в последнее время в отношении Сооронбая Жээнбекова. В своей записи она попыталась ответить на обвинения со стороны экс-президента Алмазбека Атамбаева в адрес нынешнего президента и объяснила, почему политики поссорились.

«Из-за нашего молчания, [у общественности] складывается впечатление, что мы [автоматически] согласны со всеми обвинениями со стороны экс-президента Алмазбека Атамбаева. Я считаю, что доводы президента тоже должны быть озвучены и услышаны, потому что его должность не позволяет ему напрямую комментировать такие обвинения», — пишет глава пресс-службы президента.

По ее словам, конфликт между Атамбаевым и его преемником начался спустя шесть дней после того, как Жээнбеков вступил в должность президента Кыргызстана.

«Атамбаев советовал [Жээнбекову] не проводить двусторонних встреч на минском саммите ОДКБ осенью 2017 года, но Жээнбеков встретился с Назарбаевым, чтобы решить вопрос с закрытыми границами»,- продолжает Стамалиева.

Напомним, президент Сооронбай Жээнбеков 30 ноября 2017 года в рамках саммита ОДКБ в Минске встретился с Нурсултаном Назарбаевым и обсудил ситуацию на кыргызско-казахской границе.

«Экс-президент эти шаги нового президента постепенно начал расценивать как предательство…», – написала она.

Пресс-секретарь Жээнбекова утверждает, что после ухода Атамбаева с поста президента, он должен был возглавить Национальный совет. Также готовился план, чтобы Атамбаев стал Ден Сяопином для кыргызов.

Стамалиева считает, что у Жээнбекова были внутренние сомнения, когда СДПК выдвинула его кандидатом в президенты. Позже люди из окружения Чыныбая Турсунбекова, который тогда был спикером парламента, сообщили ей, что Алмазбек Атамбаев поддержал и его кандидатуру.

«На пресс-конференции Атамбаев заявил, что “не разумом, а всей душой поддерживает еще одного кандидата”. Этим кандидатом оказался Омурбек Бабанов», —подчеркнула Стамалиева.

Она также описала атмосферу в предвыборном штабе Жээнбекова в 2017 году. По ее словам, некоторые работники не верили в победу их кандидата и открыто выражали поддержку Бабанову.

«Кроме того, были слухи, что Фарид Ниязов [глава штаба Жээнбекова] лично встречался с Омурбеком Бабановым и обсуждал с ним вопросы агитации и пиара», — пишет она.

В конце своего обращения глава пресс-службы президента  пообещала рассказать о причинах ухода Фарида Ниязова с должности главы аппарата президента, а также о ситуации вокруг телеканала НТС и аварии на ТЭЦ Бишкека.

источник: Kloop

фото: фейсбук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.