Великобритания убрала «Европейский союз» с обложек паспортов

Лента событий,Мир 07 Апр 2019 08:32
0 отзывов

Британское министерство внутренних дел начало выдавать новые паспорта, на обложке которых отсутствуют слова «Европейский союз». Новые паспорта выдаются с 30 марта. Изначально Великобритания должна была покинуть Евросоюз 29 марта.

В министерстве внутренних дел утверждают, что ориентировались на согласованную ранее дату Брекзита – 29 марта 2019 года – и подготовили новые обложки паспортов к этой дате. Согласно плану, в конце 2019 года дизайн британских паспортов должен полностью измениться, и цвет их обложки поменяется с пурпурного (это единый цвет паспортов подавляющего большинства стран ЕС) на синий.

Впрочем, по-прежнему неясно, когда именно Британия выйдет из ЕС. Брекзит был перенесён с 29 марта на 12 апреля фактически в последний момент.

Теперь британский премьер просит ЕС вновь перенести дату Брекзита – на 30 июня. Причина этого в том, что британский парламент до сих пор не одобрил соглашение о выходе Британии из ЕС и в то же время исключил Брекзит без соглашения. Отсрочка должна помочь или принять существующий вариант соглашения, или найти альтернативный подход к Брекзиту, о котором в последние дни премьер Тереза Мэй ведёт переговоры с оппозиционными лейбористами.

источник:Радио Свобода

фото из WWW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.