Коррупция в Госрегистре и скандал вокруг тендера

Лента событий 03 Апр 2019 13:36
0 отзывов

Генеральная прокуратура Кыргызстана зарегистрировала в Едином реестре преступлений и проступков досудебное производство по факту «коррупции» при проведении тендера по изготовлению бланков электронных общегражданских паспортов.

Уголовное дело расследует Антикоррупционная служба Государственного комитета национальной безопасности. В рамках дела некоторые члены комиссии по рассмотрению жалоб и протестов Департамента госзакупок были приглашены на допрос, а дома у них прошли обыски.

Гражданские активисты приравняли действия спецслужб к «террору» и обратились к президенту Сооронбаю Жээнбекову.

В постановлении суда о разрешении на производство выемки говорится, что ряд должностных лиц «имели прямую заинтересованность к победе в тендере компании ЗАО «Гарсу Пасаулис».

Так, был установлен круг лиц, имеющих непосредственное отношение к организации и проведению тендера, в числе которых нынешний руководитель Государственной регистрационной службы Алина Шаикова, ее заместители Руслан Сарыбаев, Айнура Туйбаева, статс-секретарь Данияр Бакчиев, бывший глава ГРС, сейчас советник президента Дастан Догоев, представители литовской компании «Гарсу Пасаулис» и журналист издания Kloop Анна Капушенко. Суд разрешил производство выемки у этих лиц и их родственников.

Официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов сообщил, что идет следствие и отказался от более полного комментария.

Журналистка издания Kloop Анна Капушенко несколько часов провела на допросе в ГКНБ в качестве члена комиссии по рассмотрению жалоб и протестов. В связи с подпиской о неразглашении журналист не прокомментировала допрос.

Напомним, в Кыргызстане с 2019 году должны были начать выдачу электронных общегражданских паспортов. В 2018 году Государственная регистрационная служба объявила тендер на закупку электронных бланков для паспортов нового образца. В этом тендере принимали участие пять иностранных компаний и победителем была признана литовская «Гарсу Пасаулис». Но немецкая Muhlbauer ID Services и французская «IDEMIA France» заявила, что «в ходе тендера были допущены нарушения» и потребовала аннулирования итогов конкурса. К разбирательству этого дела также подключился ГКНБ КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.