В Венесуэле назвали вероятную причину масштабного отключения света

Лента событий,Мир 10 Мар 2019 10:47
0 отзывов

Венесуэла намерена подать жалобу верховному комиссару ООН по правам человека из-за кибератаки, оставившей без электричества почти всю страну. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на министра связи и информации Хорхе Родригес.

Как пишет агентство, по словам министра, американский госсекретарь Майк Помпео и сенатор Марко Рубио заранее знали об энергетическим коллапсе, поскольку очень быстро отреагировали на ситуацию в соцсетях. Помпео заявил, что в Венесуэле нет еды, нет света и в скором времени не будет президента, Рубио также издевался над венесуэльским народом.

«Твит Марко Рубио очень разоблачительный. Они совершили кибератаку на систему автоматического контроля. <…> Все указывает на то, что это многоформатная и жестокая атака против всей Венесуэлы, они напали не только на чавистов. Они затронули также тех, кто голосует за них», -приводит слова министра РИА Новости.

Хорхе Родригес отметил, что на днях в Венесуэлу приедет делегация во главе с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет.

«Ей мы представим доказательства об этих преступниках. Ей мы подадим жалобу, чтобы мир уважал права человека в Венесуэле», — сказал министр.

Напомним, накануне власти Венесуэлы заявили об аварии на крупнейшей в стране ГЭС «Эль-Гури». Без света остались 21 из 23 штатов, в том числе столица Каракас. Национальная корпорация по электроэнергии назвала этот инцидент диверсией и эпизодом энергетической войны против Венесуэлы. Президент Николас Мадуро обвинил в ее развязывании американский империализм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.