«В Кыргызстане политические партии превратились в АО, а Жогорку Кенеш — в торговый центр», -эксперт

Лента событий 09 Мар 2019 09:33
0 отзывов

В интервью радио «Марал» доктор юридических наук Бекбосун Борубашев выразил мнение, что политические партии превратились в акционерные общества, а Жогорку Кенеш – в торговый центр.

По словам эксперта, в Кыргызстане судьбу выборов определяют не голоса избирателей, решают деньги и власть. Доказательством этих слов является тот факт, что на протяжении 20 лет во власть приходят критикуемые обществом политики.

«Источник власти – народ. Однако власть присвоили партии. Партийные лидеры пошли на узурпацию. У партий нет никакого права принимать законы и решать судьбу народа. Партия должна быть не партией одного человека, а партией народа, потому что это общественное объединение, создаваемое народом», — говорит Борубашев.

Ситуация в СДПК тоже служит доказательством слабого партийного устройства, добавил он.

«И опираясь на такую слабую партийную систему, они собираются развивать парламентаризм. В Кыргызстане глава государства – президент. Он не вмешивается во внутреннюю политику государства. Если рассматривать в этом аспекте, то Атамбаев оказывается невиновным. Первоначально надо изменить Конституцию и только после этого рассматривать ответственность», — сказал эксперт.

Борубашов Бекбосун Ишенбекович — доктор  юридических наук,  кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Международного права  юридического факультета  КРСУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.