Почему Жээнбеков назначил Суваналиева, который ненавидит Атамбаева

Политика 05 Фев 2019 10:28
3 отзывов

Не успел депутат Жогорку Кенеше Зарылбек Рысалиев посетовать, что во власти недостаточно таласских джигитов, как назначение в Белый дом получил один из ярких уроженцев Таласа — Омурбек Суваналиев.

С 4 февраля 2019 года Омурбек Суваналиев – заместитель Секретаря Совбеза Кыргызской Республики.

Вряд ли на решение Президента пополнить свою команду такой неординарной фигурой, как Суваналиев, повлияло недовольство депутата Рысалиева, недостаточным, по его мнению, соблюдением регионального баланса в высших эшелонах. Но, возвращение «Каттани» в коридоры Белого дома – явление знаковое.

Известный своим неоднозначным подходом к освещению событий Центральноазиатского региона портал Центразия, руководителем которого является небезызвестный Виталий Хлюпин, даже разместил биографию Суваналиева под заголовком: «Скандально известный генерал О.Суваналиев стал зампредом Совбеза Киргизии.» Впрочем, она большинству кыргызстанцев и без того известна, но от того не менее интересна, конечно.

И скандалов, и прочего в биографии Суваналиева, действительно, было немало.  Впрочем, вряд ли можно назвать скандалом историю из далеких девяностых, когда 30 летний оперуполномоченный Суваналиев обезвредил террористов в аэропорту Пржевальска. Омурбек Суваналиев был единственным из всех присутствующих милиционеров, кто не только пошел на переговоры с захватившими самолет Ан-2, но и обезвредил взрывное устройство, буквально выхватив его из рук террористов.

Свое прозвище «Каттани», по аналогии с главным героем, начальником криминальной полиции из итальянского сериала «Спрут», Омурбек Суваналиев получил в 1993 году. Он арестовал за нарокоторговлю сына председателя Иссык-Кульского облисполкома, несмотря на давление сверху. Через несколько дней после скандального ареста Суваналиев был задержан и помещен в СИЗО за то, что избил подчиненного, которого застал в служебном кабинете с проституткой. В последствии Каттани был полностью оправдан судом и восстановлен в должности. Но уже через два месяца подал в отставку, как он сам заявил, «в знак протеста против методов работы коллегии МВД в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью.»

Вообще Омурбек Суваналиев ни на одной должности не задерживался дольше года. И почти всегда уходил по собственному желанию, часто, предваряя свою отставку громким заявлением.

В 1998 Суваналиев ушел с должности начальника управления национальной безопасности по Ошской области, не согласившись с закрытием уголовного дела о контрабанде оружия и боеприпасов. Напомню, что это было очень громкое дело. Было задержано 20 вагонов с 700 тоннами оружия. После разбирательства правительство дело закрыло, а оружие отправило обратно в Иран.

В 2005 году, будучи начальником УВД Бишкека — заместителем министра внутренних дел Кыргызской Республики Суваналиев подал в отставку, заявив, что: «Я мечтал о том, что жители Бишкека будут ходить по улицам города без страха, и намеревался очистить столицу от криминальных элементов, но политика повернула совсем в другое русло, и я с ней категорически не согласен».

Во время июньских событий 2010 года генерал-майор Суваналиев командовал Ошской милицией. Ушел он, громко хлопнув дверью, накануне референдума, распространив очень жесткое заявление.    « Я не хочу, чтобы меня принуждали использовать административный ресурс и манипулировать голосами людей, перенесших эту страшную трагедию….Неужели в погоне за властью временное правительство еще раз подвергнет своих граждан смертельной опасности? Неужели недавняя история ничему не учит? Я люблю свою страну и свой народ больше любой власти. И это моя  гражданская  позиция».

С 2012 года Суваналиев был в жесткой оппозиции к Атамбаеву.

«Я не пойду работать с Алмазом Атамбаевым, потому что он некомпетентный человек и не может руководить. Он просто популист». Так охарактеризовал Каттани экс-президента.

Некоторые эксперты, в частности, известный своей лояльностью к бывшему режиму, Бакыт Бакетаев, комментируя назначение Суваналива сайту Vesti.kg высказал предположение, что в «работе Суваналиева месть может стать на первое место».

«Всей стране известно, Суваналиев ненавидит Атамбаева», а ведь сейчас, по мнению Бакетаева, «нам необходимо бороться с коррупцией, которая за год никуда не сдвинулась. Карательные методы не дают результатов, нужны системные сдвиги». И бороться с коррупцией нужно «не хирургически, а терапевтически». Поэтому, Бакетаев опасается, что «на высокие должности ставятся сейчас враги Атамбаева, которые будут лишь мстить ему, а не приносить пользу стране». Иными словами, политолог команды Атамбаева переживает, что Суваналиев, при, свойственной ему прямолинейности, может реально «закрутить гайки» по экс-президенту и намекает, что это может выглядеть, как месть.

Такая обеспокоенность сочувствующих Атамбаеву заставила вспомнить остроумнейший эпизод из рязановского «Служебного романа». Помните, как Людмила Прокофьевна, обсуждает сапоги со своей секретаршей:

-Вы купили новые сапоги, Вера? — Да вот, ещё не решила, Людмила Прокофьевна. Вам нравится? — Очень вызывающие. Я бы такие не взяла.

— Значит, хорошие сапоги, надо брать.

Назначение Суваналива характеризует Жээнбекова.

Суваналиев, однозначно, «непростой пассажир». Человек- поступок, прямой и бескомпромиссный. Не конформист.

Хорошее кадровое решение Сооронбай Шарипович. «Надо брать». Народ одобряет.

 

Сере Чалканова — специально для Elgezit.kg

 От редакции: Elgezit.kg не несет ответственности за публикуемый материал и мнение автора может не разделять.

3 мысли о “Почему Жээнбеков назначил Суваналиева, который ненавидит Атамбаева

  1. Алина

    Отличная статья! Спасибо, много интересных фактов о Суваналиеве, видно что человек со стрежнем внутри!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.