Правительство сдается, или фальстарт? Об уходящем январе

Общество 30 Янв 2019 11:23
0 отзывов

Странности ситуации с новыми кодексами можно только удивляться – 24 января 2017 года ЖК принимает, президент страны подписывает Закон о том, что эти пять только что принятых нормативных актов вступают в силу аж с 1 января 2019 года. Ровно два года, не больше и не меньше, было у нас на то, чтобы понять смысл и значение новых правил и норм.

Мы уже и не говорим о том, что вообще — то о смысле законов и нужде в них нужно рассуждать до их принятия и подписания, необходимо даже это делать согласно нашим же законам. Есть требования о публичных слушаниях, о проведении АРВ – анализа регулятивного воздействия. Не сомневаюсь, что все эти процедуры были соблюдены, но в какой форме и каким способом, остается только догадываться. Возмущаются эксперты, негодуют депутаты, разводят руками в правительстве.

Но два года… Что мы делали два года, если простой народ завопил сразу после того, как появилась информация о новых штрафах.   Теперь социальные сети заполонили сообщения о сумме средств, выделенных донорами на это дело. В том числе речь идет о том, что на цели разъяснения народу смыслов и задач выделено было 3 млн. долларов. Немалые суммы потрачены на другие цели – поскольку наш читающий и думающий народ прежде всего раздражается именно из-за этой части бытия, не будем лишний раз повторять цифры, соцсети и так ими, увиденными с «разных ракурсов», пестрят как никогда.

И вот, не прошло и двух недель, как все дрогнули. Депутаты дошли до крайней степени самобичевания, заявив, что они и «виноваты во всем», правительство робко соглашается, что недочетов много, и видимо, придется все менять. От всего этого веет несерьезностью.

Так и хочется воскликнуть: — Уважаемые и достойные сыны народа, здесь, в данном конкретном случае, и вообще, во всех таких случаях, принято не торопиться, не пороть горячку, взвесить все «за» и «против»! Посыпать голову пеплом успеем, нужно сейчас заняться другим. А именно – необходимо выработка твердых, понятных, пошаговых дальнейших действий, чтобы страна не была ввергнута в хаос в тех сферах, где порядок и регуляция имеют самое важное значение.

Например, определенные категории лиц, находящихся в местах не столь отдаленных, еще с 2016 года лелеют надежду на то, что новые правила облегчат их участь. Об этом рассказывают очевидцы, а их сейчас, как вы понимаете, много. Ведь у нас, оказывается, толком то и амнистий серьезных, как в соседних странах, например, давно уже не было.

Другое странное дело – странные антикитайские митинги. Писали о них все и много, в том числе и мы, и больше о том, кто за этим стоит и почему. Ответов точных никто не дал.  Вроде митинг разогнали, а дальше что?  А дальше руководство известного общественного движения заявляет о совместных рейдах с МВД и Госкоммиграции по заводам и фабрикам, для проверки документов граждан КНР. Остается догадываться, что еще позволит это правительство делать отдельным группам граждан, кого еще принесут в жертву, чтобы утихомирить активистов, и как можно будет говорить после этого о «верховенстве закона» в этой стране. Неужто уже на самом деле пора называть страну «некой территорией» между Китаем, Казахстаном и Узбекистаном?

На днях, кажись, назревает третье странное дело – о новом правительстве. Его менять никто не запрещает, но как это должно происходить? У нас смена правящей коалиции? Вряд ли, так как ни одной оппозиционной партии в парламенте нет фактически. У нас полный коллапс и кризис, и нужна смена премьера как козла отпущения? Вряд ли, так как весна еще не наступила, да и хватит нам нагнетать страсти по ней. С экономикой не густо, но когда в последние годы было не так? Напрашивается вывод – смена правительства, если это произойдёт, может только говорить о фальстарте. Люди из спорта подскажут – главная причина фальстарта – это нервы, сдающие нервы… Или есть причины другого плана?

И все-таки… Премьерами и министрами у нас побывали и известные популисты, и не менее известные коррупционеры, и советские и пост-советские, и говорливые и молчаливые. Но оставляющего впечатление пугливого, потерянного, и что самое страшное, легковесного правительства давно мы не видели. Повторюсь – оставляющего такое впечатление… Оно может быть обманчивым, но оно такое. Стране нужно движение, стране нужен рост, стране нужна свежесть мыслей и энергия созидания. Год мы начали со скрипом…

И, аккурат к этому моменту пошла информация о том, что де новая структура правительства уже как бы и готова, и ее внесут в парламент.  Естественно, что добро депутатов будет означать и отставку правительства. Заговорили уже о кандидатах на должность премьер-министра. Почему, когда еще ничего и неизвестно? Полагаю, потому, что поиски кандидатуры нового главы правительства, дебаты по новой структуре и новому составу — всегда прелюбопытное занятие, это все занимает умы и даже задает тон настроениям элиты. Но нынче, как ни странно, выбор претендентов, как пишут извечные инсайдеры — наши верткие коллеги, ограничен, эффекта, ожидаемого, может и не быть.

Возможно, все не так плохо, как нам так кажется, и правительство отработает еще какой-то период – да будет так. Но бремя ответственности доказать, что не все так плохо – у самого правительства.

А так, радоваться в конце января пока нечему.

Вот поэтому и спасибо футболистам за этот миг радости и гордости, за еще одно событие месяца. Будем ждать следующий кубок Азии, а пока поболеем за… Тут уж точно решайте сами.

 

Темирбек Орозбаев – специально для Elgezit.kg

От редакции: Elgezit.kg не несет ответственности за публикуемый материал и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.