Госвизит Путина в Кыргызстан состоится в конце марта . Что ожидается?

Лента событий,Страна 23 Янв 2019 20:10
0 отзывов

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, на заседании Совета глав государств стран СНГ в сентябре 2018 года в Душанбе состоялась двусторонняя встреча Президентов Кыргызстана и России, в ходе которого Сооронбай Жээнбеков официально пригласил Владимира Путина осуществить государственный визит в Кыргызстан.

В рамках подготовки данного мероприятия 3-4 февраля 2019 года ожидается визит Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Кыргызстан. Главным вопросом повестки дня будет обсуждение предстоящего государственного визита Президента Владимира Путина в Кыргызстан.

«В рамках госвизита запланирован ряд мероприятий. Состоится 21-е заседание кыргызско-российской Межправительственной комиссии, будет проведена 8-я кыргызско-российская Межрегиональная конференция с участием бизнес сообщества КР и РФ. Ожидается участие 500 представителей бизнеса. Впервые в Кыргызстане будет проходить Форум ректоров ВУЗов Кыргызстана и России. По итогам форума будет подписан ряд Соглашений между ВУЗами двух стран», -говорится в пресс -релизе.

В рамках двусторонних встреч президенты Кыргызстана и России состоится обмен мнениями по актуальным вопросам кыргызско-российского сотрудничества, в том числе: по торгово-экономическому сотрудничеству, в области обеспечения безопасности в регионе, продвижения в Кыргызстане проектов в области инфраструктурного строительства. Также будет затронут вопрос о соотечественниках, пребывающих в России.

По итогам госвизита президента России в Кыргызстан ожидается подписание около 15 документов сотрудничества в военной, экономической и правоохранительной сферах, области регионального сотрудничества и внешнеполитического взаимодействия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.