Сооронбай Жээнбеков: Изменения в Конституцию вноситься не будут

Лента событий,Страна 21 Дек 2018 15:12
0 отзывов

Изменения в Конституцию Кыргызстана вноситься не будут. Об этом на мероприятии, посвященном 80-летию Жогорку Кенеша, заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что Кыргызстан выбрал путь парламентской демократии и что все острые проблемы общества поднимаются в парламенте, голос оппозиции и гражданского общества доносится через Жогорку Кенеш.

«В адрес парламента высказывается критика. Это нормальное явление. Ставятся вопросы о внесении изменений в Конституцию, поправок в избирательное законодательство, внедрении института курултая. Конституция за 25 лет изменялась 10 раз. Были отданы голоса за то, чтобы в нее не вносились поправки до 2020 года, но, несмотря на это, в 2016 году она была изменена еще раз. Поэтому с учетом волеизъявления народа я считаю, что необходимости изменения Конституции до 2020 года нет. Все дело не в Конституции, а в уважении законов. Сейчас стоят другие острые вопросы, такие как экономическое развитие, борьба с коррупцией», — заявил Жээнбеков.

Он также поднял вопрос о народном курултае. Согласно статьи 52 Конституции, порядок проведения народных курултаев должен быть определен законом, но его до сих пор нет.

«Соответствующий закон надо принять как можно скорее. Хорошо, если будет создана рабочая группа из представителей всех заинтересованных сторон», — отметил Жээнбеков.

По его словам, необходимо создать правовую базу для реализации приоритетных направлений стратегии развития страны до 2040 года и депутаты нынешнего созывать должны проводить активную работу в этом направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.