МИД Казахстана ответил на критику США Астанинского процесса

Лента событий 05 Дек 2018 16:03
0 отзывов

Казахстанский МИД ответил на заявление Госдепа США о неэффективности Астанинского процесса по урегулированию конфликта в Сирии, сообщает информагентство «Казинформ».

С заявлением по поводу выступления спецпредставителя американского Госдепа по Сирии Джеймса Джеффри выступил на брифинге во вторник официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

«Мы считаем, что Астанинский процесс полностью оправдывает свой мандат. Во-первых, созданные на Астанинской платформе зоны деэскалации в Сирии показали свою эффективность в деле нормализации обстановки на местах. Три зоны — Восточная Гута, район севернее Хомса, а также на юге Сирии — полностью вернулись к мирной жизни», — заявил он.

По его мнению, благодаря переговорам в столице Казахстана укрепилось доверие между конфликтующими сторонами и расширился процесс обмена пленными.

Также он отметил деятельность по созданию условий для безопасного возвращения беженцев в места их постоянного проживания в Сирии.

По вопросу о создании конституционной комиссии Смадияров отметил необходимость четкого понимания того, что этот аспект затрагивает этап политического процесса в Сирии.

С самого начала задачей переговоров в Астане являлось обеспечение режима прекращения огня. Эта деятельность находится на стадии завершения. Обсуждение же политических моментов урегулирования конфликта, включая запуск конституционной комиссии, является прерогативой переговоров в Женеве под эгидой Организации Объединенных Наций.

Напомним, в понедельник Джеффри заявил, что США предлагают свернуть в Астане переговоры по урегулированию сирийского конфликта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.