МВФ: торговая война дорого обойдется и США, и Китаю

Лента событий 09 Окт 2018 15:57
0 отзывов

Международный валютный фонд пересмотрел в сторону понижения прогнозы экономического роста в Соединенных Штатах и Китае.

«Когда две крупнейшие экономики мира атакуют друг друга пошлинами, все оказываются внакладе, а не только главные фигуранты», — заявил в понедельник на брифинге главный экономист МВФ Морис Обстфельд.

Согласно пересмотренному прогнозу рост ВВП США в нынешнем году составит не 2,9 процента, как исходно предполагал МВФ, а только 2,5 процента, причем половину этого недобора аналитики относят на счет торговой войны с Китаем. Темпы роста в Китае также замедлятся на 0,4 процента — с 6,6 до 6,2 процента.

Под тарифы, введенные администрацией президента Дональда Трампа, попала примерно половина всех позиций китайского экспорта в США. При этом Белый дом угрожает распространить эти меры на весь китайский экспорт. Китай, в свою очередь, обложил пошлинами американские товары общей стоимостью свыше 110 миллиардов долларов.

По оценке МВФ, рост мирового ВВП замедлится на целый процент до 3,7 процента, если не прекратится американо-китайский торговый конфликт, порождающий большую неопределенность на фондовых рынках и среди инвесторов.

Источник: https://rus.azattyk.org/a/29533212.html

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.