Дастан Бекешев рассказал некоторые подробности о встрече с президентом

Лента событий 22 Июл 2021 11:26
0 отзывов

21 июля президент Садыр Жапаров встретился с депутатами Жогорку Кенеша и обсудил законопроект «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша КР».

Как сообщил депутат Дастан Бекешев в своем Telegram-канале, на встрече присутствовала группа, разработавшая законопроект. По его словам, это был обмен мнениями. Нардепы озвучили главе государства свои предложения.

Сам Бекешев предложил идею, как можно искоренить подкуп избирателей.

«И избиратели будут довольны, и борьба будет честной. Нужно стимулировать избирателей снимать, фиксировать подкупы, а «покупателей» голосов штрафовать на большую сумму. При этом избирателю, который зафиксировал подкуп и сообщил об этом, отдается 50% от штрафа. Я примерно предложил выдавать избирателю 10 тыс. сомов«, — сказал депутат.

Кроме того, по мнению Бекешева, чтобы кандидаты от подкупа не перешли к найму десятков тысяч агитаторов, нужно установить ограничения по числу нанимаемых агитаторов. Самого же «покупателя» голосов никогда не допускать к работе на государственной или муниципальной службе.

«К сожалению, несмотря на то что идея была записана, она вряд ли будет реализована на этих парламентских выборах. Комитет уже одобрил во втором и третьем чтениях новые проекты кодексов, куда и нужно вписать вышеуказанные предложения», — написал депутат на своей странице в социальной сети.

Депутат отметил, что пока не искореним подкуп, нельзя говорить о честных выборах. Повторные выборы депутатов местных кенешей, прошедшие 11 июля, по мнению Дастана Бекешева, тоже были нечестными.

Кроме того, нардеп признался, что ему жаль некоторых своих коллег, которые пели оды президенту Садыру Жапарову на встрече.

Напомним, накануне было анонсировано, что президент Садыр Жапаров встретится с депутатами Жогорку Кенеша. Темой встречи должен был стать обсуждение законопроекта «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша КР», который на прошлой неделе был подвергнут критике со стороны депутатов.

Однако в пресс-службе главы государства по итогам встречи сообщили, что «состоялся обмен мнениями по текущим социально-экономическим и общественно-политическим вопросам, а также актуальным законопроектам, находящимся на рассмотрении парламента».

Законопроект «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» разработан по поручению президента экспертной группой, автором указан глава государства.

В нем прописано, что 35 из 90 депутатов Жогорку Кенеша избираются в одномандатных округах по мажоритарной системе, остальные 55 парламентариев будут представлены партиями — их изберут по пропорциональной системе.

В ходе обсуждения законопроекта на заседании парламента 15 июля группа депутатов выступили против предлагаемых изменений и призвали доработать документ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.