Эмиль Джураев: Избиратели потеряли веру в институт выборов

Аналитика,Интервью,Лента событий 07 Июл 2021 14:44
0 отзывов

Старые и новые политические партии намерены побороться за мандаты депутатов городских кенешей, чтобы показать себя перед парламентскими выборами и участвовать в принятии решений в интересах бизнеса. Об этом в беседе с «Азаттыком» заявил политолог Эмиль Джураев.

В выборах в городские кенеши 11 июля в Бишкеке примут участие 18 партий, Оше – 9 и Токмаке – 6.

«Азаттык»: Эмиль мырза, в трех городах вновь пройдут выборы. Поделитесь своим мнением по этому поводу — как эксперт и простой избиратель.

Эмиль Джураев: Повторные выборы сопровождаются сложностями и усталостью как избирателей, так и кандидатов. О расходах бюджета не стоит и говорить. Конечно, это можно рассматривать как проверку демократического управления и ведения демократической политики. Переназначение выборов, когда они прошли незаконно, неправильно и с грубыми нарушениями – очень важный, правильный и принципиальный вопрос. Если оставили бы как есть — это было бы неправильно.

Необходимо, чтобы электорат понял это и дал правильную оценку. Поэтому надо провести повторные выборы на высоком уровне. Но если смотреть на реальные условия, то вряд ли они пройдут на таком уровне. Да и избирателей будет меньше, чем в апреле.

«Азаттык»: Вы сказали, что будет меньше. Это говорит о незаинтересованности избирателей или потере доверия к партиям?

Эмиль Джураев: Это комплексная проблема. Несомненно, на это влияет и снижение доверия. Избиратели потеряли веру в институт выборов, потому что постоянно наблюдали на выборах фальсификации, коррупцию, нечестную игру и подкуп голосов. Также повлияет летняя жара, различные экономические и социальные проблемы. Самую важную роль играет коронавирус. Поводов для энтузиазма мало. Принимая в счет все эти пункты, Центральной избирательной комиссии и региональным управлениям надо было бы усилить деятельность по привлечению избирателей к выборам.

«Азаттык»: В выборах в Токмаке примут участие 6 партий, Оше – 9 и Бишкеке – 18. Часть из них – новые организации. Смогут ли они донести до народа свои программы и идеологические направления? Как народ будет их выбирать и голосовать?

Эмиль Джураев: С апреля наша партийная система не могла измениться. К сожалению, наблюдается нестабильность. Доверие общества к политическим партиям еще больше подорвало появление неизвестных, не принимавших ранее участие на выборах партий — после того, как объявили повторные выборы. Конечно, есть и знакомые партии с опытом участия.

Избиратели будут голосовать, глядя на них. Однако, не известно, надо ли отданные за новые партии голоса рассматривать как поддержку кандидатов внутри этих политических организаций. Потому что за такой короткий срок невозможно реально понять, с какой целью была образована партия.

«Азаттык»: Какие цели преследуют эти партии? Они, правда заинтересованы в развитии города или набирают очки перед предстоящими парламентскими выборами? Чего они хотят?

Эмиль Джороев: Я считаю, что есть две большие цели. Во-первых — подготовка к парламентским выборам. Второе: в этих трех городах есть конкретные бизнес-интересы. В городах решают много проблем и муниципальных вопросов. Я предполагаю, что есть интересы в процессе вынесения этих решений. Кандидаты в списках партий знают о важности этих городов. Редко бывает, когда в таких партиях хотят вынести на обсуждение партийные идеи, платформу и свое видение развития.

«Азаттык»: Выборы в трех городах отменили из-за грубых нарушений. В этот раз выборы пройдут безупречно?

Эмиль Джураев: Надо ждать и наблюдать. До выборов осталось несколько дней. Смотришь различные информационные источники и замечаешь, что все продолжают предъявлять претензии. Но будут ли такие массовые нарушения, как во время выборов 11 апреля, увидим в день выборов или за несколько дней до них.

«Азаттык»: По вашей оценке, сколько избирателей придет на выборы?

Эмиль Джураев: По моему мнению, к сожалению, придет не так много избирателей. Если в трех городах на апрельских выборах голосовали около 30% избирателей, то в Бишкеке будет и того меньше. В Оше и Токмаке тоже будет меньше, чем прежде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.