Президент на встрече с бизнесменами рассказал о деле Баляна

Лента событий 23 Июн 2021 16:38
0 отзывов

Президент Садыр Жапаров сегодня на встрече с бизнесменами прокомментировал уголовное дело в отношение владельца ассоциации компаний «Карвен групп» Генриха Баляна.

По словам главы государства, небольшая часть предпринимателей (максимум 5 процентов) обманывают государство и не платят налоги.

«Вы все знаете бизнесмена Генриха Баляна. Что он сделал? Он в государственном банке получил кредит в $2,5 млн под несоответствующий залог. Он не платил по процентам ни за один день. Это обман государственного банка. Он вошел в сговор с руководством банка, дал им взятки и получил такой кредит. У него и не было цели вернуть залог. В ГКНБ на допросе банкиры сами признались в получении взяток от него. «Керемет Банк» — это государственный банк. Мы не можем закрывать глаза на разграбление государства», — сказал президент.

Напомним, ГКНБ задержал владельца ассоциации компаний «Карвен групп» Генриха Баляна 15 июня. Сообщалось, что он подозревается в мошенничестве. По версии следствия, он в сговоре с сотрудниками банка с госдолей получил на подставное лицо кредит в размере 2,3 млн долларов под залог неликвидного недвижимого имущества «с чрезмерно завышенной оценочной стоимостью — 670 тысяч долларов».

Балян добровольно возместил часть ущерба в размере 60 миллионов сомов и отпущен под домашний арест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.