Состоялось 12-е заседание Координационного совета по сотрудничеству с ЕС

Лента событий 16 Июн 2021 17:24
0 отзывов

16 июня под председательством министра иностранных дел Руслана Казакбаева состоялось 12-е заседание Координационного совета по сотрудничеству с Европейским Союзом, сообщает пресс-служба МИД КР.

В мероприятии приняли участие делегация Представительства Европейского Союза в КР, члены Совета и представители министерств и ведомств страны.

В повестку дня заседания были включены и обсуждены вопросы двустороннего и регионального сотрудничества в рамках Многолетней индикативной программы ЕС для КР и Региональной индикативной программы для ЦАна 2021-2027 гг, а также реализация проектов в приоритетных сферах сотрудничества: образование, социальная зашита, верховенства права, избирательная система, цифровизация, защита окружающей среды и зеленая экономика, включая пакет антикризисных мер COVID-19.

По данным МИД, особое внимание уделено вопросу совершенствования взаимодействия в рамках реализации ключевых программ Европейского Союза в Кыргызской Республике, прежде всего, направленных на бюджетную поддержку, продвижение цифровизации, управление водными ресурсами и продвижение программы верховенства права.  

Отмечена необходимость завершения подготовительной работы по подписанию проекта Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом.

Участники заседания отметили важность продвижения актуальных двусторонних и региональных программ, а также инициатив по укреплению сотрудничества с Европейским Союзом по программной и проектной деятельности.

По итогам заседания Консультативного совета принят протокол, в котором нашли отражение достигнутые договоренности и комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества и повышение эффективности программ и проектов ЕС в КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.