Суд Нью-Йорка удовлетворил ходатайства «Кумтор Голд» и «Кумтор Оперейтинг» о банкротстве

Лента событий 09 Июн 2021 21:14
0 отзывов

Суд по делам о банкротстве США 8 июня удовлетворил ходатайства компаний «Кумтор Голд» и «Кумтор Оперейтинг». Об этом сообщает Азаттык.

Судья Лизы Бекерман из Южного окружного суда Нью-Йорка постановила, что обе компании не могут быть привлечены к уголовной ответственности, против них не могут быть предъявлены иски или конфискована их собственность. Контракты, связанные с эксплуатацией рудника, не могут быть расторгнуты или изменены. Это ограничение распространяется на всех лиц, а также на иностранные или местные правительственные учреждения.

Власти Кыргызстана пока не комментируют это решение. Адвокаты юридической фирмы, нанятой правительством Кыргызстана в суде Нью-Йорка, заявили, что решение о введении внешнего управления на руднике Кумтор было законным. 8 июня The Wall Street Journal написала, что юристы, представляющие правительство Кыргызстана, намерены оспорить иски указанных компаний в Нью-Йорке.

Суд по Кумтору в Нью-Йорке будет продолжаться.

Поясним, в начале июня этого года канадская компания Centerra Gold Inc. инициировала «реорганизационное» банкротство «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани». Компании подали ходатайство в Южном округе Нью-Йорка в соответствии с главой 11 Федерального кодекса США о банкротстве.

В заявлении говорилось, что такие меры предприняты в целях дополнительной защиты компании «в ответ на необоснованный захват рудника Кумтор правительством Кыргызстана» и для того, чтобы «предотвратить дальнейшие попытки правительства Кыргызстана лишить «Кумтор Голд Компани» своих активов или иным образом незаконно распоряжаться рудником Кумтор».

«В соответствии с этими целями, КГК и КОК сегодня начали подачу документов в Южном округе Нью-Йорка в соответствии с главой 11 Федерального кодекса США о банкротстве. Процесс под надзором суда предусматривает, среди прочего, автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к КГК и КОК во всем мире. «Центерра» надеется, что этот международно признанный упорядоченный процесс реструктуризации облегчит возможные переговоры с Правительством Кыргызстана», — подчеркнули в компании .

Отметим, что дело, инициированное по главе 11 Федерального кодекса США о банкротстве часто называют «реорганизационным» банкротством. Инициатор такого банкротства обычно остается владельцем, имеет полномочия и обязанности доверительного управляющего, может продолжать вести бизнес, а также занимать новые деньги (с одобрения суда). Кроме того, предлагается план реорганизации, кредиторы, чьи права затронуты, могут голосовать по плану, и план может быть утвержден судом, если получит необходимое количество голосов и будет соответствовать определенным требованиям законодательства.

Кумтор является самым крупным золотым месторождением Кыргызстана. Разрабатывает его канадская Centerra Gold Inc., доля Кыргызстана в компании составляет 26%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.