Отдельные члены ЦИК стали «рабами Франклина», — депутат

Лента событий 27 Май 2021 15:11
0 отзывов

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Марлен Маматалиев предложил объединить выборы депутатов Жогорку Кенеша и городских кенешей, где отменены итоги голосования.

«В трех крупных городах Кыргызстана – Бишкеке, Оше и Токмаке — вновь предстоят выборы депутатов местных кенешей. В этих городах были отменены результаты прошедших 11 апреля выборов. Президент должен назначить дату повторных выборов в течение 30 дней.

Скорее всего перевыборы в трех городах пройдут в августе. Позже намечаются выборы в Жогорку Кенеш. В связи этим, я хотел бы предложить объединить парламентские выборы с местными.

Во-первых, можно будет сэкономить средства в бюджете. Во-вторых, в этих городах в летний период количество избирателей возможно уменьшиться. Реальных выборов может и не быть. Население тоже устало от выборов — выборы за выборами. В-третьих, согласно закону, сроки полномочий нынешнего состава членов Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов истекает через месяц. Если выборный процесс начнется, а в это время будет необходимо будет менять состав ЦИК. Как получится? Чехарда какая-та получится. Итак некоторые члены ЦИК стали рабами Франклина [долларов], мы же видим какие махинации бывают там», — сказал он.

Депутат также попросил кабмин обратить внимание на прозрачность и открытость избрания спикеров местных кенешей и мэров городов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.