Стала известна дата повторных выборов в Бишкеке, Оше и Токмаке

Лента событий 24 Май 2021 17:31
0 отзывов

В трех крупных городах Кыргызстана – Бишкеке, Оше и Токмаке — вновь предстоят выборы депутатов местных кенешей. В этих городах были отменены результаты прошедших 11 апреля выборов — после выявления фактов подкупа голосов и применения административного ресурса.

Как пояснили в ЦИК, согласно нормам избирательного законодательства, президент должен назначить дату повторных выборов в течение 30 дней после отмены результатов голосования. После назначения даты ЦИК должен провести повторные выборы в течение 40 дней.

В ведомстве напомнили, что выборы в городской кенеш Токмака были отменены 3 мая, Оша – 11 мая, Бишкека – 19 мая. Теперь повторные выборы в Токмаке должны быть назначены до 3 июня, Оша – до 11 июня, Бишкека – до 19 июня.

При этом, кандидаты, из-за которых итоги голосования были отменены, не смогут принять участие в новых выборах. Но для партий такое ограничение закон не предусматривает.

На проведение выборов в местные кенеши в Кыргызстане было потрачено 425 млн сомов. Из них 27 млн было направлено в Бишкек, 9 млн сомов — в Ош и 2 млн сомов — в Токмак. По предварительным расчетам ЦИК, перевыборы в этих трех городах обойдутся примерно в 39-40 млн сомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.