Кабмин утвердил порядок назначения временного внешнего управляющего на Кумторе

Лента событий 18 Май 2021 09:38
0 отзывов

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов подписал постановление кабмина от 17 мая 2021 года № 7 «Об утверждении Порядка назначения временного внешнего управляющего».

Как сообщает пресс-служба кабмина, в целях реализации статьи 651 Закона КР «Об акционерных обществах», в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона КР «О Правительстве Кыргызской Республики» кабинет министров КР постановляет:

1. Утвердить Порядок назначения временного внешнего управляющего согласно приложению.

2. Министерству экономики и финансов Кыргызской Республики принять исчерпывающие меры, вытекающие из настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

По данным Министерства экономики и финансов, настоящее постановление разработано в соответствии со статьей 651 Закона Кыргызской Республики «Об акционерных обществах».

Согласно справке-обоснованию, частью 1 статьи 651 Закона Кыргызской Республики «Об акционерных обществах» предусмотрено, что в случае приостановления права пользования недрами по основаниям нарушения обществом требований охраны недр, экологической и промышленной безопасности, установленных законодательством Кыргызской Республики, создающего непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, а также непринятия обществом необходимых мер для их устранения полномочия органов управления обществом приостанавливаются на срок приостановления права пользования недрами.

В таких случаях органами управления обществом запрещается принимать решения, связанные с операционной (административно-хозяйственной и финансовой) деятельностью общества, за исключением решений, связанных с устранением угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, послужившей основанием для приостановления права пользования недрами.

Вместе с тем в соответствии с частью 2 указанной нормы в случае введения временного внешнего управления председатель кабинета министров КР назначает временного внешнего управляющего в порядке, предусмотренном кабинетом министров Кыргызской Республики.

В этой связи разработан Порядок временного внешнего управления, который предусматривает порядок выдвижения, назначения, дополнительные полномочия временного внешнего управляющего.

Напомним, вчера на внеочередном заседании Жогорку Кенеш одобрил введение внешнего управления на Кумторе в связи с безответственными действиями «Centerra Gold Inc.» в сфере недропользования, а также рекомендовал кабмину назначить временного внешнего управляющего компании.

Отметим, внешним управляющим Кумтора предлагается назначить члена совета директоров от Кыргызстана в компании Centerra Gold Inc Тенгиза Болтурука, который накануне заявил о выходе из состава совета директоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.