Депутаты снова озаботились тем, что граждане слишком много тратят на тои и поминки

Лента событий 11 Май 2021 09:49
0 отзывов

В Кыргызстане депутаты снова озаботились тем, что граждане слишком много тратят на свадьбы, поминки и различные торжества.

Так, на общественное обсуждение вынесен законопроект под названием «Об упорядочении проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших в КР». Инициатором выступает Улугбек Ормонов.

В справке указывается, что документ был разработан «с целью искоренения среди граждан фактов чрезмерной расточительности, помпезности, а также поддержания народных инициатив, направленных на рациональное использование финансовых ресурсов».

Предлагается не только принять новый закон, но и внести поправки в Кодекс о нарушениях, согласно которым нарушение требований законодательства об ограничении торжеств влечет наложение штрафа в 17 тысяч 500 сомов для физических лиц и 55 тысяч сомов – для юридических.

Напомним, что в соседних Таджикистане и Узбекистан подобные законы уже приняты давно и успешно работают.

А Кыргызстане подобные законодательные инициативы так и не были приняты. Один из авторов тех законопроектов, бывший депутат Жогорку Кенеша Аида Салянова тогда заявляла, что эти документы не находят поддержки среди депутатов из-за личной заинтересованности некоторых из них, так как они могут иметь ресторанный бизнес и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.