Будут ли приватизированы аэропорты Кыргызстана?

Лента событий 11 Май 2021 15:43
0 отзывов

В аэропорту «Манас» взлетная и посадочная полосы могут быть стратегическими, поэтому, возможно, они не подлежат приватизации. А регистрационная стойка, сервисные комнаты и так далее могут стать буферными зонами, которые привлекут инвесторов и поднимут доходность. Об этом сегодня, 11 мая, заявил председатель Фонда по управлению государственным имуществом Мирлан Бакиров в прямом эфире телеканала «Ала-Тоо 24», сообщает Тазабек.

«Есть объекты, которые защищены законом — это стратегические объекты, которые являются жизненно-важными для государства и народа: энергетические, обслуживающие отрасли, утвержденные постановлением правительства», — сказал глава ФУГИ.

Если в объекте будут заинтересованы инвесторы, то кабмин может рассмотреть предложение согласно межведомственной комиссии. Как независимое государство может рассмотреть все варианты, объяснил он.

«Объекты в гидроэнергетическом секторе не подлежат приватизации, но есть в этой отрасли предприятия, которые могут быть приватизированы. В предприятиях есть 3 категории объектов: ядро, буфер и охраняемый. Ядро в предприятии — агрегат, стратегический объект и не подлежит приватизации», — отметил он.

Отметим, в Кыргызстане началась подготовка к приватизации государственного имущества. Процесс приватизации госимущества будет проводить Министерство экономики и финансов КР, так как после формирования нового правительства Фонд управления государственным имуществом перешел в ведение именно этого министерства.

В заявлении Министерства экономики и финансов КР приватизация госсобственности объясняется оптимизацией государственного сектора экономики. В частности, ведомство отмечает, что «приватизация нестратегических государственных активов должна рассматриваться как мера по дерегулированию рынка и передаче активов более эффективным частным собственникам и профессиональным управленцам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.