Как запускали золоторудный комбинат на Джеруе. Фоторепортаж

Лента событий 18 Мар 2021 08:16
0 отзывов

Президенты Садыр Жапаров и в формате телемоста Владимир Путин накануне приняли участие в церемонии запуска Таласского золоторудного комбината месторождения Джеруй.

Как отметил Садыр Жапаров, запуск стратегически важного для Кыргызстана проекта послужит успешным примером инвестиционного сотрудничества между странами. Также он обратил особое внимание на два важных момента: на необходимость дальнейшего усиления всестороннего диалога между предприятием и местным населением и соблюдение всех имеющихся экологических требований при разработке месторождения.

Садыр Жапаров заверил, что Кыргызстан и впредь будет поддерживать подобные проекты, которые способствуют повышению потенциала горной промышленности и развитию экономики страны в целом.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что начало работы Таласского золоторудного комбината имеет важное значение для кыргызско-российского экономического сотрудничества и в целом для дальнейшего укрепления партнерских, союзнических отношений между странами, выразив полное согласие в этом с Садыром Жапаровым.

По его словам, российские инвесторы нацелены на финансовое содействие социальному развитию Таласской области, учредив специальный фонд, средства которого пойдут на поддержку социальных проектов и льготное кредитование бизнеса, принеся существенные выгоды Таласской области и всего государства, добавив, что бюджет Кыргызстана будет получать около $70 млн в год.

Президент России отметил, что реализация этого важного проекта станет символом многопланового взаимовыгодного кыргызско-российского партнерства и крепкой дружбы между двумя народами, что полностью соответствует духу договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита Садыра Жапарова в Москву.

Также на церемонии выступили президент «Группы Альянс» Муса Бажаев и председатель правления «ВТБ банка» Андрей Костин.

После этого президенты дали старт запуску золоторудного комбината.

Далее Садыр Жапаров произвел осмотр хвостохранилища месторождения, и по завершению официальной части ознакомился с деятельностью золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ).

Отмечено, что в период эксплуатации месторождения планируемые ежегодные платежи в бюджет страны составят порядка 4 млрд сомов.

С момента начала операционной деятельности, общее количество вовлеченных в проект сотрудников составит порядка тысячи человек — практически все работники являются гражданами КР и местными жителями.

Мощность золотоизвлекательной фабрики составляет 1,3 млн тонн руды в год. Вся добытая руда будет перерабатываться на ЗИФ, с последующим аффинажем на территории страны. Преимущественным правом приобретения золотых слитков будет обладать Национальный банк Кыргызской Республики.

Кроме того, как проинформировали Садыра Жапарова, объем суммарных инвестиций за весь период проекта по трем этапам составит порядка $610 млн.

С 2015 года по март 2021 года сумма бюджетных и социальных отчислений со стороны ОсОО «Альянс Алтын» составила — 923 млн сомов, в Фонд «Бакубат Талас», за счет которого финансируются социальные проекты в Таласской области и выдаются доступные кредиты с низкой процентной ставкой для малого и среднего бизнеса, перечислено — 600 млн сомов.

Представители компании заверили главу государства об экологичности проекта Джеруй, поскольку при эксплуатации месторождения, применяются безопасные технологии, соответствующие мировым стандартам.

В беседе с местными акскалами Садыр Жапаров отметил, что руководством страны ведется посильная работа по развитию отечественной экономики. Он также проинформировал о встрече с митингующими, которых призвал к сдержанности и правильному пониманию ситуации, отметив важность привлечения инвестиций в страну и сохранения всех экологических требований.

Аксакалы региона подчеркнули, что народ возлагает большие надежды на Садыра Жапарова и пожелали, чтобы реализация проекта Джеруй принесла большую пользу развитию страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.