Россия планирует построить в Кыргызстане несколько школ

Лента событий 14 Мар 2021 13:40
0 отзывов

В город Ош прибыла делегация Министерства просвещения России во главе с первым заместителем Министра просвещения РФ Дмитрием Глушко.

В рамках поездки в городе Ош делегация России посетила и ознакомилась с участками, предложенными для строительства школ в городе Ош. По словам главы делегации Дмитрия Глушко, они остались довольны предложенными мэрией города участками.

«В рамках договоренностей глав двух государств, ведется работа по выбору земельных участков, на которых могли бы рассмотреть вопрос по строительству школы, которая бы работала по российским образовательным программам. Ознакомились с предложенными участками, и вижу, что администрация города Ош с большим вниманием относится к этой проблеме, поэтому показывает такие участки, которые вызывают уважение и желание здесь что-то сделать», — отметил Глушко.

Отмечается, что более детально вопрос строительства общеобразовательных учреждений в Кыргызстане при поддержке России будет рассмотрен на встрече министра просвещения РФ и министра образования КР на следующей неделе.

Напомним, в школах южной столицы республики уже работают 29 учителей русского языка, литературы, математики, физики и начальных классов, приехавших из России. А в ближайшее время в Кыргызстан дополнительно направят российских педагогов для работы в северных регионах страны.

Благодаря финансированию Россией проекта Всемирной продовольственной программы ООН уже более 70% школ Кыргызстана имеют полностью оснащенные столовые и обеспечивают детей младшего школьного возраста горячим питанием.

Сейчас в рамках этого проекта горячими обедами обеспечены уже около 400 тысяч школьников по всей республике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.