Кыргызстан намерен эвакуировать своих граждан из Сирии

Лента событий 13 Мар 2021 12:04
0 отзывов

Кыргызстан намерен организовать авиарейс для эвакуации своих граждан из Сирии. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша.

Отвечая на вопрос депутата Эрмамата Тагаева заместитель министра юстиции Марат Канулькулов сказал, что правительство издало распоряжение об отправке в Сирию спецборта.

Распоряжение правительства, отметил он, предоставляет возможность оказания помощи кыргызстанцам, получившим наказание в виде финансовых санкций.

«Вышло распоряжение правительства. Правительство возьмет на себя выплаты по их штрафам. Для эвакуации граждан КР будет отправлена в Сирию специальная делегация. После они будут возвращены в Кыргызстан», — сообщил Канулькулов.

Однако, полной информации, когда и как это будет реализовано, пока нет. Пресс-служба правительства и Министерство иностранных дел никаких подробностей по данному вопросу не предоставляют.

Отметим, соседние с КР Казахстан, Узбекистан и Таджикистан периодически вывозят своих граждан с территории Сирии и Ирака. Кыргызстан же пока таких действий не осуществил.

По официальным данным, в 2013-2014 годы к вооруженным формированиям в Сирии и Ираке присоединились около 800 кыргызстанцев, из которых примерно 150 женщин. Более 200 кыргызстанцев уже погибли.

В зоне боевых действий в лагерях находится 78 детей-граждан Кыргызстана, матери которых сидят в тюрьмах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.