Коррупция при модернизации ТЭЦ. Верховный суд отказал в пересмотре дела

Лента событий 03 Мар 2021 09:36
0 отзывов

Накануне, 2 марта Верховный суд рассмотрел дело о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Отмечается, что суд не удовлетворил ходатайство адвокатов о пересмотре дела в отношении экс-премьер-министра Сапара Исакова и других фигурантов дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявление о пересмотре этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам в конце 2020 года подал адвокат Замир Жоошев. Планировалось, что слушания начнутся 18 декабря, но по различным причинам заседания каждый раз откладывались.

Напомним, 6 декабря 2019 года Свердловский районный суд Бишкека приговорил бывшего премьер-министра Сапара Исакова и экс-главу Нацэнергохолдинг Айбека Калиевак 15 годам лишения свободы. Другой бывший глава правительства — Жанторо Сатыбалдиев — был приговорен к 7,5 года тюрьмы, а экс-директор ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов ‒ к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы. При этом его бывший заместитель Жолдошбек Назаров и экс-глава группы по управлению модернизацией Бишкекской ТЭЦ Темирлан Бримкулов были отпущены из зала суда, так как их приговорили к 2,5 года заключения, но к моменту вынесения приговора они уже отбыли этот срок в СИЗО.

Бывшего министра энергетики Осмонбека Артыкбаева с учетом смягчающих обстоятельств обязали выплатить штраф в 5 млн сомов. Избежала заключения и бывшая министр финансов Ольга Лаврова, выплатив государству штраф в 3 млн сомов.

Верховный суд уже рассматривал это дело в июне 2020 года и тогда оставил в силе приговоры первых двух инстанций.

Сейчас неизвестно нахождение экс-главы правительства КР Сапара Исакова, одного из фигурантов данного дела. Во время октябрьских событий 2020 года его временно отпустили на свободу, но потом в исправительную колонию №27 в Молдовановке он не вернулся. Он объявлен в межгосударственный розыск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.