Аркадий Дубнов о Садыре Жапарове: Он чрезвычайно харизматичный человек

Лента событий 02 Мар 2021 16:12
0 отзывов

Политолог и эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов в передаче «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы», высказался по поводу визита Садыра Жапарова в Россию.

«Я с ним (Садыром Жапаровым -прим.редакции) не знаком в отличие от всех других президентов Кыргызстана. Не потому что он некоторое время сидел в тюрьме, а меня не было в Кыргызстане. А просто потому что так случилось. Во-первых, он просто достаточно молодой. Ему 52 года. То есть в известном смысле он мне даже в сыновья годиться. Дело в том, что он конечно самым необычным путем пришел к власти и он чрезвычайно харизматичный человек. Сумевший доказать право на эту харизму своими действиями. Уже достаточно давно проявлявшимися. Он обещал бороться с коррупцией еще в конце нулевых годов при президенте Бакиеве, которого выгнали из страны. Он продолжал бороться с коррупцией все второе десятилетие 21-го века. И он обещал искоренить коррупцию полностью тоже уже сейчас», — заявил эксперт.

По мнению Дубнова, визит Жапарова в Москву был неизбежен, как восход солнца на востоке.

«Первым визитом он обещал сделать визит в Казахстан. Но ему вовремя подсказали, что так нельзя, парень. Все-таки главная страна у нас – Россия. В Казахстан, он сегодня объявил, что поедет вторым визитом. Так что он порядок вещей понимает.

Он приехал. Никаких решений не должно было быть принято, а просто были смотрины. Было знакомство с огромным количеством начальников России. Все президенты после Бакиева даже после Розы Отунбаевой, то есть не все, а два, он третий – приезжали в Москву на смотрины, потому что раньше их здесь никто не знал. Был такой президент Алмазбек Атамбаев. Он приехал сюда очень значительный, уверенный в себе. Очень много говорил, очень красиво говорил, даже упрекал Путина, что его обманывают его собственные министры. Путин больше молчал, чем говорил. Говорил больше Атамбаев. Это кончилось для Атамбаева плохо. То есть по известной поговорке: больше молчишь – за умного сойдешь. И у него не получилось. Плохо закончил, пока в тюрьме. Следующий за ним президент Жээнбеков приехал в Москву по темпераменту другой человек – он больше молчал и произвел очень сильное впечатление в Москве. Мне просто рассказывали люди, которые имеют к этому отношение. Да, такой выглядел значительным и он неплохой.

Обещал все, что правильно нужно было обещать. Но тоже плохо закончил. Слава богу, не в тюрьме, но все равно пришлось ему уйти с президента добровольно и преждевременно», — сказал он.

Политолог подчеркнул, что внимательно посмотрел доступный протокольный ролик шестиминутной встречи Садыра Жапарова с Путиным.

«Жапаров вел себя достойно, больше молчал, меньше говорил. Говорил очень впопад. Смотрел прямо. Одет был грамотно, черные ботинки, темные носки. Все было нормально, ничего вызывающего и раздражающего не было. Поэтому у меня такое ощущение, что у него есть будущее. Я имею в виду в отношениях с Россией«, — отметил Аркадий Дубнов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.